Divi 4.27.4 - en to es translation catalogue (1386 entries)

en:  Enable canonical URL's
es: Habilitar URL canónica

en:  Enable custom title
es: Habilitar título personalizado

en:  Enable meta description
es: Habilitar descripción meta

en:  Enable meta keywords
es: Habilitar palabras clave meta

en: %1$s Columns
es: %1$s Columnas

en: %1$s Images Used From Unsplash
es: %1$s imágenes utilizadas de Unsplash

en: %1$s could not be displayed.
es: No se pudo mostrar %1$s.

en: %d Item
es: %d artículo

en: %d Items
es: %d Artículos

en: %d Layout
es: Diseño %d

en: %d Layout Pack
es: Paquete de diseño %d

en: %d Layout Packs
es: %d paquetes de diseño

en: %d Layouts
es: %d Diseños

en: %d Module
es: Módulo %d

en: %d Modules
es: %d Módulos

en: %d Page
es: %d página

en: %d Pages
es: %d páginas

en: %d Reviews
es: %d Reseñas

en: %d Row
es: Fila %d

en: %d Rows
es: %d Filas

en: %d Sales
es: %d Ventas

en: %d Section
es: Sección %d

en: %d Sections
es: %d Secciones

en: %d Total Layouts
es: %d diseños totales

en: %s Name
es: %s nombre de

en: %s Theme Options
es: Opciones de tema %s

en: &laquo; Older Entries
es: &laquo; Entradas más antiguas

en: + Add One More Tab
es: + Añadir una pestaña más

en: 0 Comments
es: 0 Comentarios

en: 0 comments
es: 0 Comentarios

en: 1 Column
es: 1 columna

en: 1 Comment
es: 1 Comentario

en: 1 comment
es: 1 Comentario

en: 3D Render
es: Representación 3D

en: 404 Not Found
es: 404 No encontrado

en: <div class="updated"><p>This is a fresh installation of %1$s theme. Don't forget to go to <a href="%2$s">ePanel</a> to set it up. This message will disappear once you have clicked the Save button within the <a href="%2$s">theme's options page</a>.</p></div>
es: <div class="updated"><p>Se trata de una instalación nueva del tema %1$s. No olvide ir a <a href="%2$s">ePanel</a> para configurarlo. Este mensaje desaparecerá una vez que haya hecho clic en el botón Guardar en la <a href="%2$s">página de opciones del tema</a>.</p></div>

en: <em>Before you can receive product updates, you must first authenticate your Elegant Themes subscription. To do this, you need to enter both your Elegant Themes Username and your Elegant Themes API Key into the Updates Tab in your theme and plugin settings. To locate your API Key, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/api/" target="_blank">log in</a> to your Elegant Themes account and navigate to the <strong>Account > API Key</strong> page. <a href="https://www.elegantthemes.com/documentation/divi/update-divi/" target="_blank">Learn more here</a></em>. If you still get this message, please make sure that your Username and API Key have been entered correctly
es: <em>Antes de poder recibir actualizaciones de productos, primero debe autenticar su suscripción a Elegant Themes. Para hacer esto, debe ingresar su nombre de usuario de Elegant Themes y su clave API de Elegant Themes en la pestaña Actualizaciones en la configuración de su tema y complemento. Para ubicar su clave API, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/api/" target="_blank">inicie sesión en</a> su cuenta de Elegant Themes y vaya a la página <strong>Cuenta > Clave API</strong>. <a href="https://www.elegantthemes.com/documentation/divi/update-divi/" target="_blank">Obtenga más información aquí</a></em>. Si aún recibe este mensaje, asegúrese de haber ingresado correctamente su nombre de usuario y clave API.

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
es: <span class="meta-nav">&larr;</span> Comentarios antiguos

en: AI Default
es: IA predeterminada

en: AI Unlimited
es: IA ilimitada

en: API Key
es: Clave API

en: About
es: Acerca de

en: About %s seconds remaining
es: Quedan unos %s segundos

en: About Me
es: Acerca de mí

en: Abstract Art
es: Arte abstracto

en: Access Your %s From Any Website
es: Acceda a su %s desde cualquier sitio web

en: Activate WooCommerce Plugin
es: Activar el complemento WooCommerce

en: Activating WooCommerce
es: Activando WooCommerce

en: Active Link Color
es: Color de enlace activo

en: Active Primary Menu Link Color
es: Menú Principal Active Link color

en: Add A Custom Page
es: Agregar una página personalizada

en: Add Author Bio
es: Añadir biografía del autor

en: Add Background Color
es: Agregar color de fondo

en: Add Button Icon
es: Añadir icono de botón

en: Add ET Box
es: Agregar caja ET

en: Add ET Button
es: Añadir botón ET

en: Add ET Learn more block
es: Agregar bloque ET Más información

en: Add ET Tabs
es: Agregar pestañas ET

en: Add Element
es: Agregar elemento

en: Add From Library
es: Agregar desde la biblioteca

en: Add New Category
es: Añadir nueva categoria

en: Add New Cloud Category
es: Agregar nueva categoría de nube

en: Add New Cloud Tag
es: Agregar nueva etiqueta de nube

en: Add New Layout
es: Agregar nuevo diseño

en: Add New Pack
es: Agregar nuevo paquete

en: Add New Page
es: Agregar nueva página

en: Add New Tag
es: Agregar nueva etiqueta

en: Add New Theme Options
es: Agregar nuevas opciones de tema

en: Add Theme Options
es: Agregar opciones de tema

en: Add To Categories
es: Añadir a categorías

en: Add To Divi Cloud
es: Agregar a Divi Cloud

en: Add To Favorites
es: Agregar a los favoritos

en: Add To Tags
es: Añadir a etiquetas

en: Add a Tooltip Text
es: Añadir un texto de descripción emergente

en: Add code to the < body > (good for tracking codes such as google analytics)
es: Agregar código al <body> (bueno para los códigos de seguimiento, tales como Google Analytics)

en: Add code to the < head > of your blog
es: Agregar código al <head> de su blog

en: Add code to the bottom of your posts, before the comments
es: Añadir código a la parte inferior de sus mensajes, antes de los comentarios

en: Add code to the top of your posts
es: Añadir código a la parte superior de las entradas

en: Added Context
es: Contexto agregado

en: Adjust Divi AI Default Styles
es: Ajustar los estilos predeterminados Divi AI

en: Adsense Code
es: Código Adsense

en: Advanced Settings
es: Ajustes avanzados

en: Advertisement
es: Publicidad

en: Agency About Page
es: Página Acerca de la agencia

en: Agency Blog Page
es: Página de blog de la agencia

en: Agency Contact Page
es: Página de contacto de la agencia

en: Agency Home Page
es: Página de inicio de la agencia

en: Agency Landing Page
es: Página de destino de la agencia

en: Agency Portfolio Page
es: Página de cartera de la agencia

en: Agency Pricing Page
es: Página de precios de la agencia

en: All
es: Todos

en: All Divi users can store up to %s items to their Divi Cloud for free. To save more items to your cloud and unlock unlimited storage, upgrade your Divi Cloud membership today. If you build Divi websites for a living, Divi Cloud is an awesome add-on and an amazing time saver. You are going to love it!
es: Todos los usuarios de Divi pueden almacenar hasta %s elementos en su Divi Cloud de forma gratuita. Para guardar más elementos en su nube y desbloquear almacenamiento ilimitado, actualice su membresía Divi Cloud hoy. Si crea sitios web Divi para ganarse la vida, Divi Cloud es un complemento increíble y un ahorro de tiempo increíble. ¡Te va a encantar!

en: All Theme Options
es: Todas las opciones de tema

en: Alt
es: Alternativo

en: Anime
es: animado

en: Any code you place here will appear in body section of all pages of your blog. This is usefull if you need to input a tracking pixel for a state counter such as Google Analytics.
es: Cualquier código que coloque aquí aparecerá en la sección del cuerpo de todas las páginas de su blog. Esto es muy útil si necesita introducir un píxel de seguimiento para un contador como Google Analytics.

en: Any code you place here will appear in the head section of every page of your blog. This is useful when you need to add javascript or css to all pages.
es: Cualquier código que coloque aquí aparecerá en la sección de cabecera de cada página de su blog. Esto es útil cuando se necesita añadir JavaScript o CSS para todas las páginas.

en: Any code you place here will be placed at the bottom of all single posts. This is useful if you are looking to integrating things such as social bookmarking links.
es: Cualquier código que coloque aquí se colocará en la parte inferior de todas las publicaciones individuales. Esto es útil si está buscando integrar cosas como los enlaces de marcadores sociales.

en: Any code you place here will be placed at the top of all single posts. This is useful if you are looking to integrating things such as social bookmarking links.
es: Cualquier código que coloque aquí aparecerá en la parte superior de todas las entradas individuales. Esto es útil si busca integrar cosas tales como enlaces de marcadores sociales.

[ctx: Apply layout to the page]
en: Use This Layout
es: Usar este diseño

en: Archives
es: Archivos

en: Are You Sure?
es: ¿Está seguro?

en: Are you sure want to remove this page?
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar esta página?

en: Aspect Ratio
es: Relación de aspecto

en: At Least
es: Al menos

en: Authentication
es: Autenticación

en: Authentication Required
es: Autenticacion requerida

en: Author
es: Autor

en: Author Image URL
es: URL de la imagen del autor

en: Auto Speed
es: Velocidad auto

en: Automattic slider speed (works only if Auto is set to yes)
es: Velocidad de deslizador automática (sólo funciona si Auto se establece en sí)

en: Back To Top Button
es: Botón de volver arriba

en: Background
es: Fondo

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Background Fill Description
es: Descripción del relleno de fondo

en: Background Image
es: Imagen de fondo

en: Background Position
es: Posición del fondo

en: Background Repeat
es: Repetir fondo

en: Background image URL or base64 string is required.
es: Se requiere URL de la imagen de fondo o una cadena base64.

en: Before generating a new image, you must extend the image canvas using the draggable anchors.
es: Antes de generar una nueva imagen, debes extender el lienzo de la imagen usando los anclajes que se pueden arrastrar.

en: Before generating a new image, you must make a rough sketch of the object you want to add.
es: Antes de generar una nueva imagen, debes hacer un boceto del objeto que deseas agregar.

en: Before generating a new image, you must paint the area of the image you want to modify.
es: Antes de generar una nueva imagen, debes pintar el área de la imagen que deseas modificar.

en: Before you can download Premade Layouts from the %1$s Library you must authenticate your %2$s subscription.
es: Antes de poder descargar diseños prefabricados de la biblioteca de %1$s, debe autenticar su suscripción %2$s.

en: Before you can generate Text using the Divi AI you must authenticate your Elegant Themes subscription.
es: Antes de poder generar texto usando Divi AI, debes autenticar tu suscripción Elegant Themes.

en: Blog Post
es: Entrada en el blog

en: Blog Style Mode
es: Modo estilo blog

en: Body Font
es: Fuente del cuerpo del texto

en: Body Font Color
es: Color de fuente del cuerpo

en: Body Font Style
es: Estilo de fuente de cuerpo

en: Body Font Weight
es: Peso de fuente del cuerpo

en: Body Line Height
es: Altura de línea de cuerpo

en: Body Text Color
es: Color de texto de cuerpo

en: Body Text Size
es: Tamaño de texto del cuerpo

en: Body/Link Line Height
es: Altura de línea de cuerpo o enlace

en: Body/Link Text Size
es: Tamaño de texto de cuerpo o enlace

en: Bold
es: Negrita

en: Border Color
es: Color del borde

en: Border Radius
es: Radio del borde

en: Border Width
es: Anchura del borde

en: Bottom
es: Base

en: Bottom Bar
es: Barra inferior

en: Bottom to Top
es: Abajo a arriba

en: Browse All Divi Docs
es: Explorar todos los documentos Divi

en: Browse The Marketplace
es: Explorar el mercado

en: Brush Blur
es: Desenfoque de pincel

en: Brush Color
es: Color del pincel

en: Brush Size
es: Tamaño del pincel

en: Build Your Page With AI
es: Crea tu página con IA

en: Building Your Website
es: Construyendo su sitio web

[ctx: Business]
en: Agency
es: Agencia

[ctx: Business]
en: Consultant
es: Consultor

en: Button
es: Botón

en: Button Font Style
es: Estilo de fuente de botón

en: Buttons
es: Botones

en: Buttons Font
es: Fuente de botones

en: Buttons Hover Style
es: Estilo de botones al pasar el ratón

en: Buttons Style
es: Estilo de botones

en: Buy
es: Comprar

en: By %s
es: Por %s

en: By Elegant Themes
es: Por Elegant Themes

en: By The Community
es: por la comunidad

en: By default comments are not placed on pages, however, if you would like to allow people to comment on your pages simply enable this option.
es: Por defecto, los comentarios no se colocan en las páginas; sin embargo, si desea permitirle a la gente que comente en sus páginas, sólo tiene que activar esta opción.

en: By default pages are sorted by name. However if you would rather have them sorted by ID you can adjust this setting.
es: Por defecto, las páginas están ordenadas por nombre. Sin embargo, si quiere tenerlas ordenadas por ID, puede ajustar esta configuración.

en: By default the navigation bar stays on top of the screen at all times. We suggest to disable this option, if you need to use a logo taller than the default one.
es: Por defecto, la barra de navegación se mantiene en la parte superior de la pantalla en todo momento. Sugerimos que deshabilite esta opción si necesita utilizar un logotipo más alto que el predeterminado.

en: By default the theme creates a Home link that, when clicked, leads back to your blog's homepage. If, however, you are using a static homepage and have already created a page called Home to use, this will result in a duplicate link. In this case you should disable this feature to remove the link.
es: Por defecto, el tema crea un vínculo hacia el inicio que, al cliquearse, lleva de nuevo a la página principal de su blog. Sin embargo, si está utilizando una página estática y ya ha creado una página llamada Inicio, esto se traducirá en un enlace duplicado. En este caso, debe desactivar esta función para eliminar el enlace.

en: By default the theme creates post titles based on the title of your post and your blog name. If you would like to make your meta title different than your actual post title you can define a custom title for each post using custom fields. This option must be enabled for custom titles to work, and you must choose a custom field name for your title below.
es: Por defecto, el tema crea títulos de entradas basados en el título de su mensaje y el nombre de su blog. Si desea que su título meta sea diferente al título de la entrada actual, puede definir un título personalizado para cada entrada utilizando campos personalizados. Esta opción debe estar habilitada para que los títulos personalizados funcionen, y deberá elegir un nombre de campo personalizado para su título.

en: By default the theme does not add keywords to your header. Most search engines don't use keywords to rank your site anymore, but some people define them anyway just in case. If you want to add meta keywords to your header then enable this option and fill in the custom keywords field below.
es: Por defecto, el tema no agrega palabras clave a su cabecera. La mayoría de los motores de búsqueda ya no utilizan palabras clave para clasificar su sitio, pero algunas personas las definen de todos modos, por si acaso. Si desea agregar palabras clave meta a su cabecera, habilite esta opción y rellene el campo de palabras clave personalizadas a continuación.

en: By default the theme truncates your posts on index/homepages automatically to create post previews. If you would rather show your posts in full on index pages like a traditional blog then you can activate this feature.
es: Por defecto, el tema trunca sus mensajes en index/homepages automáticamente para crear vistas previas de las entradas. Si prefiere mostrar sus entradas completas en páginas de índice como se hace en un blog tradicional, entonces puede activar esta función.

en: By default the theme uses a combination of your blog name and your blog description, as defined when you created your blog, to create your homepage titles. However if you want to create a custom title then simply enable this option and fill in the custom title field below.
es: Por defecto, el tema utiliza una combinación del nombre de su blog y su descripción del blog, tal como la definió al crear su blog, para crear sus títulos de página. Sin embargo, si desea crear un título personalizado, sólo tiene que activar esta opción y rellenar el campo de título personalizado a continuación.

en: By default the theme uses your blog description, as defined when you created your blog, to fill in the meta description field. If you would like to use a different description then enable this option and fill in the custom description field below.
es: Por defecto, el tema utiliza su descripción del blog, tal como la definió al crear su blog, para rellenar el campo de descripción meta. Si desea utilizar una descripción diferente, entonces habilite esta opción y rellene la descripción personalizada del campo a continuación.

en: By default thumbnail images are created using custom fields. However, if you would rather use the images that are already in your post for your thumbnail (and bypass using custom fields) you can activate this option. Once activated thumbnail images will be generated automatically using the first image in your post. The image must be hosted on your own server.
es: Por defecto, las imágenes en miniatura se crean utilizando campos personalizados. Sin embargo, si prefiere usar las imágenes que ya están en su publicación para su miniatura (y omitir el uso de campos personalizados), puede activar esta opción. Una vez activadas, las imágenes en miniatura se generarán automáticamente utilizando la primera imagen de su publicación. La imagen debe estar alojada en su propio servidor.

en: By default thumbnails are not placed on pages (they are only used on posts). However, if you want to use thumbnails on pages you can! Just enable this option.
es: Por defecto, las miniaturas no se colocan en las páginas (solo se usan en los artículos). ¡Sin embargo, si lo deseas puedes usar miniaturas en páginas! Simplemente habilita esta opción.

en: By default thumbnails are placed at the beginning of your post on single post pages. If you would like to remove this initial thumbnail image to avoid repetition simply disable this option.
es: Por defecto, las miniaturas se colocan al principio de su entrada en las páginas de entradas individuales. Si desea eliminar esta miniatura de imagen inicial para evitar la repetición, simplemente desactive esta opción.

en: CSS No Selector
es: CSS sin selector

en: CSS Snippet
es: Fragmento CSS

en: Cancel
es: Cancelar

en: Canonicalization helps to prevent the indexing of duplicate content by search engines, and as a result, may help avoid duplicate content penalties and pagerank degradation. Some pages may have different URLs all leading to the same place. For example domain.com, domain.com/index.html, and www.domain.com are all different URLs leading to your homepage. From a search engine's perspective these duplicate URLs, which also occur often due to custom permalinks, may be treated individually instead of as a single destination. Defining a canonical URL tells the search engine which URL you would like to use officially. The theme bases its canonical URLs off your permalinks and the domain name defined in the settings tab of wp-admin.
es: La canonicalización ayuda a evitar la indexación de contenido duplicado por parte de los motores de búsqueda, y, por lo tanto, puede ayudar a evitar penalizaciones por contenido duplicado y degradación en pagerank. Algunas páginas pueden tener URLs diferentes que llevan al mismo sitio. Por ejemplo, domain.com, domain.com/index.html y www.domain.com son diferentes URLs que llevan a tu página de inicio. Desde el punto de vista de un motor de búsqueda, estas URLs duplicadas, que también se producen con frecuencia debido a enlaces personalizados, pueden tratarse individualmente en lugar de como un destino único. El definir una URL canónica le dice al motor de búsqueda qué URL deseas usar oficialmente. El tema basa sus URLs canónicas en tus enlaces y en el nombre de dominio definido en la pestaña de ajustes de wp-admin.

en: Canvas Size
es: Tamaño del lienzo

en: Caption
es: Leyenda

en: Caption goes here
es: Leyenda va aquí

en: Caption title goes here
es: Título de leyenda va aquí

en: Cartoon
es: Dibujos animados

en: Categories
es: Categorías

en: Category
es: Categoría

en: Center
es: Centro

en: Centered
es: Centrado

en: Centered Inline Logo
es: Logotipo centrado en línea

en: Change Image
es: Cambiar imagen

en: Change Image Style
es: Cambiar estilo de imagen

en: Change Tone
es: Cambiar tono

en: Characters
es: Caracteres

en: Chat With An Expert
es: Chatea con un experto

en: Check this box if you want to display meta descriptions on category/archive pages. The description is based off the category description you choose when creating/edit your category in wp-admin.
es: Marque esta casilla si desea mostrar las descripciones meta en las páginas de categorías/archivos. La descripción está basada en la descripción de la categoría que elija al crear/editar su categoría en wp-admin.

en: Choose A Starter Site
es: Elija un sitio de inicio

en: Choose File
es: Elija el archivo

en: Choose Library
es: Elija biblioteca

en: Choose Style
es: Elige estilo

en: Choose Type
es: Elija tipo

en: Choose an Image
es: Escoger una imagen

en: Choose button color
es: Elija color de botón

en: Choose button type
es: Elija tipo de botón

en: Choose how many times bigger you want your upscaled image to be.
es: Elija cuántas veces más grande desea que sea su imagen mejorada.

en: Choose the aspect ratio that will be used for the generated image.
es: Elija la relación de aspecto que se utilizará para la imagen generada.

en: Choose the size of your new image. Blank areas of the canvas outside the bounds of your original image will be filled in with AI.
es: Elija el tamaño de su nueva imagen. Las áreas en blanco del lienzo fuera de los límites de la imagen original se rellenarán con IA.

en: Choose title autogeneration method
es: Elija método de autogeneración de título

en: Choose what style of image you would like to create. Or, select none and describe the style of image in your prompt.
es: Elija qué estilo de imagen le gustaría crear. O seleccione ninguno y describa el estilo de la imagen en su mensaje.

en: Choose which items to display in the post info section
es: Elija qué elementos mostrar en la sección de información de la publicación

en: Choose yes if you want for automatic slider animation
es: Seleccione sí si desea una animación de deslizador automático

[ctx: Classes Page (Fitness, Training, etc)]
en: Classes
es: Clases

en: Click here to learn more
es: Haga clic aquí para saber más

en: Close
es: Cerca

en: Close Modal
es: Cerrar modal

en: Cloud
es: Nube

en: Code
es: Código

en: Code Integration
es: Integración del código

en: Code Snippet
es: Fragmento de código

en: Code Snippets Library
es: Biblioteca de fragmentos de código

en: Code With AI
es: Código con IA

en: Coffee Shop
es: Cafetería

en: Coffee Shop About Page
es: Cafetería Acerca de la página

en: Coffee Shop Blog Page
es: Página del blog de la cafetería

en: Coffee Shop Contact Page
es: Página de contacto de la cafetería

en: Coffee Shop Footer Page
es: Página de pie de página de la cafetería

en: Coffee Shop Guide Page
es: Página de la guía de la cafetería

en: Coffee Shop Home Page
es: Página de inicio de la cafetería

en: Coffee Shop Landing Page
es: Página de inicio de la cafetería

en: Coffee Shop Menu Page
es: Página del menú de la cafetería

en: Coffee Shop Shop Page
es: Página de la tienda de cafetería

en: Color Pickers Default Palette
es: Paleta predeterminada de selección de colores

en: Color Schemes
es: Combinaciones de colores

en: Column Layout
es: Diseño de columna

en: Comic Book
es: Libro cómico

en: Comments
es: Comentarios

en: Community
es: Comunidad

en: Complete your purchase using the pop-up to upgrade Divi Cloud.
es: Complete su compra usando la ventana emergente para actualizar Divi Cloud.

en: Concept Art
es: Arte conceptual

en: Configuring Theme Options
es: Configurar opciones de tema

en: Content
es: Contenido

en: Content Length
es: largancia de contenido

en: Content Results
es: Resultados de contenido

en: Content Type
es: Tipo de contenido

en: Content goes here
es: Contenido va aquí

en: Content text or html
es: Contenido de texto o html

en: Continue Editing
es: Continua editando

en: Convert Module To Row
es: Convertir módulo en fila

en: Convert Module To Section
es: Convertir módulo en sección

en: Convert Row To Section
es: Convertir fila en sección

en: Copy
es: Copiar

en: Copy To
es: Copiar a

en: Copy To Divi Cloud
es: Copiar a Divi Cloud

en: Copy To Library
es: Copiar a la biblioteca

en: Copywriter
es: redactor

en: Copywriter About Page
es: Redactor Acerca de la página

en: Copywriter Blog Page
es: Página de blog del redactor publicitario

en: Copywriter Contact Page
es: Página de contacto del redactor

en: Copywriter FAQ Page
es: Página de preguntas frecuentes sobre redactores publicitarios

en: Copywriter Home Page
es: Página de inicio del redactor publicitario

en: Copywriter Landing Page
es: Página de destino del redactor publicitario

en: Copywriter Portfolio Page
es: Página de la cartera del redactor publicitario

en: Copywriter Pricing Page
es: Página de precios del redactor publicitario

en: Copywriter Services Page
es: Página de servicios de redactor

en: Create New Category/Categories
es: Crear nueva categoría/categorías

en: Create New Tag(s)
es: Crear nuevas etiquetas

en: Create New Tag/Tags
es: Crear nueva etiqueta/etiquetas

en: Creating %1$s Page
es: Creando página %1$s

en: Creating Imagery
es: Creando imágenes

en: Creating Your Menu
es: Creando tu menú

en: Creative
es: Creativo

en: Critical CSS
es: CSS crítico

en: Critical CSS greatly improves website load times and Google PageSpeed scores by deferring non-critical styles and eliminating render-blocking CSS requests.
es: El CSS crítico mejora en gran medida los tiempos de carga del sitio web y las puntuaciones de Google PageSpeed al diferir los estilos no críticos y eliminar las solicitudes de CSS que bloquean el renderizado.

en: Critical Threshold Height
es: Altura del umbral crítico

en: Current Color
es: Color actual

en: Currently viewing archives from %1$s
es: Actualmente viendo los archivos de %1$s

en: Custom
es: Costumbre

en: Custom CSS
es: CSS personalizado

en: Custom Size
es: Tamaño personalizado

en: Custom field Name to be used for description
es: Nombre personalizado del campo que se utilizará para la descripción

en: Custom field Name to be used for keywords
es: Nombre personalizado del campo que se utilizará para palabras clave

en: Custom field Name to be used for title
es: Nombre de campo personalizado que se utilizará para el título

en: Customize Fonts and Colors
es: Personaliza fuentes y colores

en: Customize Your Website and Select Your Pages
es: Personalice su sitio web y seleccione sus páginas

en: Dark
es: Oscuro

en: Dashboard
es: Panel

en: Dashed
es: Guiones

en: Date
es: Fecha

en: Date format
es: Formato de fechas

en: Default
es: Por defecto

en: Default Website Template
es: Plantilla de sitio web predeterminada

en: Defer Additional Third Party Scripts
es: Aplazar scripts de terceros adicionales

en: Defer Gutenberg Block CSS
es: Aplazar el CSS del bloque de Gutenberg

en: Defer jQuery And jQuery Migrate
es: Aplazar jQuery y jQuery Migrate

en: Define a character to separate BlogName and Post title
es: Definir un carácter para separar nombre del blog y el título de la entrada

en: Define custom fonts and colors below or leave empty to let AI choose for you
es: Defina fuentes y colores personalizados a continuación o déjelos vacíos para que la IA elija por usted

en: Define how much influence your reference image has over the generated image. The less influence you give to the reference image, the more impact your image description will have.
es: Defina cuánta influencia tiene su imagen de referencia sobre la imagen generada. Cuanta menos influencia le des a la imagen de referencia, más impacto tendrá la descripción de tu imagen.

en: Define the default color palette for color pickers in the Divi Builder.
es: Defina la paleta de colores predeterminada para la selección de colores en Divi Builder.

en: Define your default fonts and colors or leave empty to let AI choose for you. The settings you define here will be used by default when you generate your next layout.
es: Defina sus fuentes y colores predeterminados o déjelos vacíos para que AI elija por usted. La configuración que defina aquí se utilizará de forma predeterminada cuando genere su próximo diseño.

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Page
es: Eliminar página

en: Delete Permanently
es: borrar permanentemente

en: Delete Selected Items
es: Eliminar elementos seleccionados

en: Demo
es: Manifestación

en: Describe The Page You Want Divi AI To Create
es: Describe la página que deseas Divi AI cree

en: Describe The Section You Want Divi AI To Create
es: Describe la sección que deseas Divi AI cree

en: Describe the page you want Divi AI to create. If there are specific sections, colors or fonts you want to use, let it know! Or, keep it simple and let Divi AI run with it.
es: Describe la página que deseas que Divi AI cree. Si hay secciones, colores o fuentes específicas que deseas utilizar, ¡háznoslo saber! O manténgalo simple y deje que Divi AI lo ejecute.

en: Describe the section you want Divi AI to create. If there are specific elements, colors or fonts you want to use, let it know! Or, keep it simple and let Divi AI run with it.
es: Describe la sección que deseas Divi AI cree. Si hay elementos, colores o fuentes específicos que deseas utilizar, ¡háznoslo saber! O manténgalo simple y deje que Divi AI lo ejecute.

en: Design Agency
es: Agencia de diseño

en: Design Agency About Page
es: Agencia de diseño Acerca de la página

en: Design Agency Blog Page
es: Página de blog de la agencia de diseño

en: Design Agency Case Study Page
es: Página de estudio de caso de agencia de diseño

en: Design Agency Contact Page
es: Página de contacto de la agencia de diseño

en: Design Agency Home Page
es: Página de inicio de la agencia de diseño

en: Design Agency Landing Page
es: Página de inicio de la agencia de diseño

en: Design Agency Portfolio Page
es: Página de la cartera de la agencia de diseño

en: Design Agency Project Page 1
es: Agencia de Diseño Proyecto Página 1

en: Design Agency Project Page 2
es: Agencia de Diseño Proyecto Página 2

en: Designed by %1$s | Powered by %2$s
es: Diseñado por %1$s | Desarrollado por %2$s

en: Designing Layout
es: Diseño de diseño

en: Digital Painting
es: Pintura Digital

en: Digital Payments
es: Pagos digitales

en: Digital Payments About Page
es: Pagos digitales Acerca de la página

en: Digital Payments Blog Page
es: Página del blog de pagos digitales

en: Digital Payments Contact Page
es: Página de contacto de pagos digitales

en: Digital Payments Features Page
es: Página de funciones de pagos digitales

en: Digital Payments Home Page
es: Página de inicio de pagos digitales

en: Digital Payments Landing Page
es: Página de inicio de pagos digitales

en: Digital Payments Pricing Page
es: Página de precios de pagos digitales

en: Digital Payments Sign-Up Page
es: Página de registro de pagos digitales

en: Disable Footer Credits
es: Desactivar créditos a pie de página

en: Disable Translations
es: Desactivar traducciones

en: Disable WordPress Emojis
es: Deshabilitar emojis de WordPress

en: Disable this option to remove the Google Fonts from your Divi Builder Pages.
es: Deshabilite esta opción para eliminar las Google Fonts de sus páginas de Divi Builder.

en: Disable this option to remove the Google Maps API script from your Divi Builder Pages. This may improve compatibility with third party plugins that also enqueue this script. Please Note: Modules that rely on the Google Maps API in order to function properly, such as the Maps and Fullwidth Maps Modules, will still be available but will not function while this option is disabled (unless you manually add Google Maps API script).
es: Deshabilite esta opción para eliminar la secuencia de comandos de la Google Maps API de sus páginas de Divi Builder. Esto puede mejorar la compatibilidad con complementos de terceros que también ponen en cola este script. Tenga en cuenta: los módulos que dependen de la Google Maps API para funcionar correctamente, como los módulos de Maps y Fullwidth Maps, seguirán estando disponibles pero no funcionarán mientras esta opción esté deshabilitada (a menos que agregue manualmente la secuencia de comandos de Google Maps API).

en: Disable top tier dropdown menu links
es: Desactivar niveles superiores desplegables del menú

en: Disable translations if you don't want to display translated theme strings on your site.
es: Desactive las traducciones si no quiere mostrar las series temáticas traducidas en su sitio.

en: Disabled
es: Desactivar

en: Disabling this option will remove the body code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
es: Al desactivar esta opción, se eliminará el código del cuerpo de su blog. Esto le permite eliminar el código y guardarlo para su uso posterior.

en: Disabling this option will remove the header code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
es: Al desactivar esta opción, se eliminará el código de la cabecera de su blog. Esto le permite eliminar el código y guardarlo para su uso posterior.

en: Disabling this option will remove the single bottom code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
es: Al desactivar esta opción, se eliminará el código único inferior de su blog. Esto le permite eliminar el código y guardarlo para su uso posterior.

en: Disabling this option will remove the single top code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
es: Al desactivar esta opción, se eliminará el código único superior de su blog. Esto le permite eliminar el código y guardarlo para su uso posterior.

en: Display Home link
es: Enlace de pantalla de inicio

en: Displays About Me Information
es: Muestra la información acerca de mí

en: Displays Adsense Ads
es: Muestra publicidad de Adsense

en: Displays Advertisements
es: Muestra publicidad

en: Divi AI Default
es: Divi AI predeterminado

en: Divi AI Default Styles
es: Estilos predeterminados Divi AI

en: Divi AI Server is too busy right now. Please try again in a few minutes.
es: Divi AI Server está demasiado ocupado en este momento. Inténtelo de nuevo en unos minutos.

en: Divi AI is finalizing your images! Please stand by.
es: Divi AI está ultimando tus imágenes! Por favor espere.

en: Divi AI will fill your layouts with relevant photos and images automatically. Using stock photos is the fastest and most reliable option. You can also generate completely unique images using AI, which takes longer but can result in a wider variety of unique images.
es: Divi AI llenará tus diseños con fotos e imágenes relevantes automáticamente. Usar fotografías de archivo es la opción más rápida y confiable. También puedes generar imágenes completamente únicas usando IA, lo que lleva más tiempo pero puede dar como resultado una variedad más amplia de imágenes únicas.

en: Divi AI will fill your pages with relevant photos and images automatically. Using stock photos is the fastest and most reliable option. You can also generate completely unique images using AI, which takes longer.
es: Divi AI llenará tus páginas con fotografías e imágenes relevantes automáticamente. Usar fotografías de archivo es la opción más rápida y confiable. También puedes generar imágenes completamente únicas usando IA, lo que lleva más tiempo.

en: Divi Cloud Categories
es: Categorías Divi Cloud

en: Divi Customizer Settings
es: Personalizar ajustes de Divi

en: Divi Library
es: Biblioteca de Divi

[ctx: Divi Library]
en: %s Library
es: Biblioteca %s

[ctx: Divi Library]
en: View Mode
es: Modo de vista

[ctx: Divi Library Item Type]
en: Layout
es: Diseño

[ctx: Divi Library Item Type]
en: Module
es: Módulo

[ctx: Divi Library Layout Type]
en: Row
es: Fila

[ctx: Divi Library Layout Type]
en: Section
es: Sección

en: Divi Library Snippet Name
es: Nombre del fragmento de la biblioteca Divi

[ctx: Divi Library Title]
en: Layout Details
es: Detalles del diseño

[ctx: Divi Library View Mode]
en: Grid View
es: Vista en cuadrícula

[ctx: Divi Library View Mode]
en: List View
es: Vista de la lista

[ctx: Divi Library View Mode]
en: Tag View
es: Vista de etiquetas

[ctx: Divi Library View Mode (Layout Pack)]
en: Pack View
es: Vista del paquete

en: Divi Lifetime
es: Divi de por vida

en: Divi Overview
es: Descripción general Divi

en: Divi Page Settings
es: Ajustes de página de Divi

en: Divi Quick Sites
es: Sitios rápidos Divi

en: Divi Teams
es: Equipos Divi

en: Divi Theme Templates
es: Plantillas temáticas Divi

en: Divi has been installed and activated. Next, you must activate your license so that your website can receive updates. Click the button below to log in to your Elegant Themes account and automatically activate this installation.
es: Divi ha sido instalado y activado. A continuación, deberás activar tu licencia para que tu sitio web pueda recibir actualizaciones. Haga clic en el botón a continuación para iniciar sesión en su cuenta de Elegant Themes y activar automáticamente esta instalación.

en: Divi is up to date
es: Divi está actualizado

en: Do you want to move selected items to your trash?
es: ¿Quieres mover los elementos seleccionados a la papelera?

en: Do you want to permanently delete all the items in your trash? This action cannot be undone and the items cannot be recovered.
es: ¿Quieres eliminar permanentemente todos los elementos de tu papelera? Esta acción no se puede deshacer y los elementos no se pueden recuperar.

en: Documentation
es: Documentación

[ctx: Documentation Page]
en: Documentation
es: Documentación

en: Dot Navigation
es: Navegación con puntos

en: Dotted
es: Puntos

en: Double
es: Doble

en: Download Backup Before Importing
es: Descargar copia de seguridad antes de importar

en: Download More Layouts From The Marketplace
es: Descargue más diseños del Marketplace

en: Drawing
es: Dibujo

en: Dropdown Menu Animation
es: Animación de menú desplegable

en: Dropdown Menu Background Color
es: Color de fondo de menú desplegable

en: Dropdown Menu Line Color
es: Color de línea de menú desplegable

en: Dropdown Menu Text Color
es: Color de texto de menú desplegable

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Duplicate Global Item To Cloud
es: Duplicar elemento global a la nube

en: Duplicate Locally
es: Duplicar localmente

en: Dynamic CSS
es: CSS dinámico

en: Dynamic CSS greatly reduces CSS file size by dynamically generating only the assets necessary for the features and modules you use. This eliminates all file bloat and greatly improves load times.
es: El CSS dinámico reduce en gran medida el tamaño del archivo CSS al generar dinámicamente solo los recursos necesarios para las funciones y los módulos que utiliza. Esto elimina toda la sobrecarga de archivos y mejora en gran medida los tiempos de carga.

en: Dynamic Icons
es: Iconos dinámicos

en: Dynamic JavaScript Libraries
es: Bibliotecas dinámicas de JavaScript

en: Dynamic Module Framework
es: Marco de módulo dinámico

en: ET About Me Widget
es: Widget Acerca de mí de ET

en: ET Adsense Widget
es: ET Widget de Adsense

en: ET Advertisement
es: ET del Este Anuncio

en: Ecommerce
es: Comercio electrónico

en: Edit
es: Editar

en: Edit Footer Credits
es: Editar créditos a pie de página

en: Edit Image
es: Editar imagen

en: Edit Tags & Categories
es: Editar etiquetas y categorías

en: Edit Theme Options
es: Editar opciones de tema

en: Edit With Divi
es: Editar con Divi

en: Effect
es: Efecto

en: Elegant Themes Account
es: Cuenta Elegant Themes

en: Email
es: Correo electrónico

en: Empty Trash
es: Papelera vacía

en: Enable API Key
es: Habilitar clave API

en: Enable Boxed Layout
es: Habilitar diseño con caja

en: Enable Divi Cloud
es: Habilitar Divi Cloud

en: Enable Divi Gallery
es: Activar galería Divi

en: Enable Responsive Images
es: Habilitar imágenes receptivas

en: Enable Single Post 468x60 banner
es: Habilitar banner de 468x60 en entrada individual

en: Enable Vertical Navigation
es: Habilitar navegación vertical

en: Enable body code
es: Activar código del cuerpo

en: Enable caching of Google Fonts and load them inline. This reduces render-blocking requests and improves page load times.
es: Habilite el almacenamiento en caché de las Google Fonts y cárguelas en línea. Esto reduce las solicitudes de bloqueo de procesamiento y mejora los tiempos de carga de la página.

en: Enable canonical URL's
es: Habilitar URL canónica

en: Enable custom description
es: Habilitar descripción personalizada

en: Enable custom keywords
es: Habilitar palabras clave personalizadas

en: Enable custom titles
es: Habilitar títulos personalizados

en: Enable header code
es: Habilitar código de la cabecera

en: Enable meta descriptions
es: Habilitar las descripciones meta

en: Enable single bottom code
es: Habilitar código único inferior

en: Enable single top code
es: Activar código único superior

en: Enable this if you want to replace the WordPress default gallery with the Divi-style gallery.
es: Active esta opción si desea reemplazar la galería por defecto de WordPress por la galería de estilo Divi.

en: Enable this option to display Back To Top Button while scrolling
es: Active esta opción para mostrar el botón de volver arriba mientras se desplaza por la página

en: Enable this option to get responsive images size generated when uploading images and adding srcset attribute for images element.
es: Habilite esta opción para obtener el tamaño de las imágenes receptivas generadas al cargar imágenes y agregar el atributo srcset para el elemento de imágenes.

en: Enable this option to get the smooth scrolling effect with mouse wheel
es: Active esta opción para obtener el efecto de desplazamiento suave con la rueda del ratón

en: Enable this option to show thumbnails on Index Pages.
es: Active esta opción para mostrar miniaturas en las páginas de inicio.

en: Enable this to allow the Divi Framework to only load the modules that are used on the page, and process the logic for the features in use.
es: Habilite esto para permitir que Divi Framework solo cargue los módulos que se usan en la página y procese la lógica para las funciones en uso.

en: Enabled
es: Activar

en: Enabling this option will display a 468x60 banner ad on the bottom of your post pages below the single post content. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
es: Al habilitar esta opción, se mostrará un banner de anuncio de 468x60 en la parte inferior de sus páginas de entrada por debajo del contenido de la entrada única. Si se activa, deberá rellenar la imagen del banner y el destino de la URL.

en: Enabling this option will lower the size of Google Fonts and improve load times, however it will limit Google Fonts support in some very old browsers. You can turn this off to increase support for older browsers at a slight cost to performance.
es: Habilitar esta opción reducirá el tamaño de Google Fonts y mejorará los tiempos de carga; sin embargo, limitará la compatibilidad con Google Fonts en algunos navegadores muy antiguos. Puede desactivar esta opción para aumentar la compatibilidad con navegadores más antiguos con un ligero costo de rendimiento.

en: Enhance
es: Mejorar

en: Enhance Image
es: Mejorar imagen

en: Enhancement Strength
es: Fuerza de mejora

en: Enhancements
es: Mejoras

en: Enqueue Google Maps Script
es: Poner el script de Google Maps en cola

en: Enqueue jQuery Compatibility Script
es: Script de compatibilidad de jQuery en cola

en: Enter new API Key
es: Ingrese la nueva clave API

en: Enter the URL of your Facebook Profile.
es: Introduzca la URL de su perfil de Facebook.

en: Enter the URL of your Instagram Profile.
es: Introduzca la URL de su perfil de Instagram.

en: Enter the URL of your RSS feed.
es: Introduzca la URL de su feed RSS.

en: Enter the URL of your X Profile.
es: Ingrese la URL de su perfil X.

en: Enter which type of page you want.
es: Ingrese qué tipo de página desea.

en: Enter your ET Account API Key.
es: Ingrese la clave API de su cuenta ET.

en: Enter your ET Account Username.
es: Ingrese el nombre de usuario de su cuenta ET.

en: Enter your page title
es: Ingrese el título de su página

en: Enter your website name, which will be used for meta titles and throughout your website content.
es: Ingrese el nombre de su sitio web, que se utilizará para los metatítulos y en todo el contenido de su sitio web.

en: Enter your website slogan, which will be used in meta descriptions and as context for Divi AI.
es: Ingrese el eslogan de su sitio web, que se utilizará en meta descripciones y como contexto para Divi AI.

[ctx: Event Details Page]
en: Details
es: Detalles

en: Exactly
es: Exactamente

en: Example: Create a services page that describes our solar installation services, including testimonials and a contact form to collect leads
es: Ejemplo: crear una página de servicios que describa nuestros servicios de instalación solar, incluidos testimonios y un formulario de contacto para recopilar clientes potenciales.

en: Example: Create a services section that describes our solar installation services.
es: Ejemplo: Cree una sección de servicios que describa nuestros servicios de instalación solar.

en: Example: Our company, Sunset Solar, is a solar panel installation company serving the San Francisco Bay Area
es: Ejemplo: Nuestra empresa, Sunset Solar, es una empresa de instalación de paneles solares que presta servicios en el Área de la Bahía de San Francisco.

en: Exclude categories from the navigation bar
es: Excluir categorías de la barra de navegación

en: Exclude pages from the navigation bar
es: Excluir páginas de la barra de navegación

en: Expand
es: Expandir

en: Explore Other Modules With Tag
es: Explore otros módulos con etiqueta

en: Explore Other Rows With Tag
es: Explorar otras filas con etiqueta

en: Explore Other Sections With Tag
es: Explora otras secciones con etiqueta

en: Export
es: Exportar

en: Export %s
es: Exportar %s

en: Export %s Name
es: Exportar %s nombre

en: Export Theme Options
es: Opciones de exportación de tema

en: Exporting your %s will create a JSON file that can be imported into a different area.
es: Exportar su %s creará un archivo JSON que se puede importar a un área diferente.

en: Extend
es: Extender

en: Extend Image
es: Ampliar imagen

en: Facebook Profile Url
es: URL perfil de Facebook

en: Fade
es: Desvanecer

en: Fade In
es: Fundido de entrada

en: Failed to load your existing layouts. Please try again later.
es: No se pudieron cargar los diseños existentes. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: Farmers Market
es: Mercado de agricultores

en: Farmers Market About Page
es: Farmers Market Acerca de la página

en: Farmers Market Blog Page
es: Página del blog del mercado de agricultores

en: Farmers Market Contact Page
es: Página de contacto del mercado de agricultores

en: Farmers Market Donate Page
es: Página de donaciones del mercado de agricultores

en: Farmers Market Events Page
es: Página de eventos del mercado de agricultores

en: Farmers Market Home Page
es: Página de inicio del mercado de agricultores

en: Farmers Market Landing Page
es: Página de destino del mercado de agricultores

en: Farmers Market Market Page
es: Página del mercado del mercado de agricultores

en: Fashion About Page
es: Acerca de la página de moda

en: Fashion Blog Page
es: Página de blog de moda

en: Fashion Contact Page
es: Página de contacto de moda

en: Fashion Designer Page
es: Página del diseñador de moda

en: Fashion Gallery Page
es: Página de galería de moda

en: Fashion Home Page
es: Página de inicio de moda

en: Fashion Landing Page
es: Página de inicio de moda

en: Fashion Shop Page
es: Página de la tienda de moda

en: Favorites
es: Favoritos

en: Fetching Pages
es: Obteniendo páginas

en: Fetching Pages...
es: Obteniendo páginas...

en: Filter
es: Filtrar

en: Find A Layout
es: Encuentra un diseño

en: Find A Module
es: Encuentra un módulo

en: Find A Page
es: Encuentra una página

en: Find A Row
es: Encuentra una fila

en: Find A Section
es: Encuentra una sección

en: Find More Layouts
es: Buscar más diseños

en: Fixed
es: Fijo

en: Fixed Menu Height
es: Menú fijo Altura

en: Fixed Navigation Bar
es: Barra de navegación fija

en: Fixed Navigation Settings
es: Ajustes de navegación fija

en: Flip
es: Invertir

en: Florist
es: Florista

en: Florist About Page
es: Floristería Acerca de la página

en: Florist Blog Page
es: Página de blog de floristería

en: Florist Contact Page
es: Página de contacto de la floristería

en: Florist Gallery Page
es: Página de la galería de floristería

en: Florist Home Page
es: Página de inicio de floristería

en: Florist Landing Page
es: Página de inicio de floristería

en: Florist Shop Page
es: Página de la tienda de floristería

en: Folder
es: Carpeta

en: Font
es: Fuente

en: Font Size
es: Tamaño de fuente

en: Font Style
es: Estilo de fuente

en: Footer
es: Pie

en: Footer Area
es: Área de pie de página

en: Footer Background Color
es: Color de fondo de pie de página

en: Footer Elements
es: Elementos del pie

en: Footer Menu
es: Menú inferior

en: Footer Menu Active Link Color
es: Color de enlace activo de menú del pie

en: Footer Menu Background Color
es: Color de fondo de menú del pie

en: Footer Menu Text Color
es: Color de texto de menú del pie

en: Forgot your <a href="%1$s" target="_blank">Username</a> or <a href="%1$s" target="_blank">Password</a>?
es: ¿Olvidó su nombre de <a href="%1$s" target="_blank">Nombre de usuario</a> o <a href="%1$s" target="_blank">Clave</a>?

en: Free Divi Cloud Limit Reached
es: Límite de Divi Cloud gratuito alcanzado

en: Free Trial
es: Prueba gratis

en: Freelancer
es: Persona de libre dedicación

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Fullwidth
es: Ancho completo

en: Funny
es: Divertido

en: General Settings
es: Ajustes generales

en: Generate
es: Generar

en: Generate & Publish My Website
es: Generar y publicar mi sitio web

en: Generate A New Site
es: Generar un nuevo sitio

en: Generate Code
es: Generar codigo

en: Generate Four More
es: Genera cuatro más

en: Generate Image With AI
es: Generar imagen con IA

en: Generate Images With AI (Slower)
es: Generar imágenes con IA (más lento)

en: Generate Layout
es: Generar diseño

en: Generate Modified Image
es: Generar imagen modificada

en: Generate More Like This One
es: Genera más como este

en: Generate My Website
es: Generar mi sitio web

en: Generate Page
es: Generar página

en: Generate Prompt With AI
es: Generar avisos con IA

en: Generate Section
es: Generar sección

en: Generate Section With AI
es: Generar sección con IA

en: Generate Text
es: Generar texto

en: Generate Your Site With AI
es: Genere su sitio con IA

en: Generating
es: generando

en: Generating %1$s Pages
es: Generando %1$s páginas

en: Generating Images
es: Generando imágenes

en: Generating Layout
es: Generando diseño

en: Generating Screenshot
es: Generando captura de pantalla

en: Generating Section
es: Sección generadora

en: Generating Site Outline
es: Generando un esquema del sitio

en: Generating Your %1$s Page
es: Generando tu página %1$s

en: Generating Your Menu
es: Generando tu menú

en: Generating...
es: Generando...

en: Get Divi For Life
es: Obtén Divi de por vida

en: Get Unlimited Divi Cloud Storage
es: Obtenga almacenamiento ilimitado Divi Cloud

en: Get Unlimited Storage
es: Obtenga almacenamiento ilimitado

en: Get access to hundreds of new Divi modules and thousands of additional layouts and child themes.
es: Obtenga acceso a cientos de nuevos módulos Divi y miles de diseños y temas secundarios adicionales.

en: Get live chat support with response times under 30 minutes plus bigger discounts in the Divi Marketplace.
es: Obtenga soporte por chat en vivo con tiempos de respuesta de menos de 30 minutos y mayores descuentos en Divi Marketplace.

en: Give Divi AI general information about your website or business. The more context it has about you and your goals, the better layouts it will create and the more relevant content it will write.
es: Brinde Divi AI información general sobre su sitio web o negocio. Cuanto más contexto tenga sobre usted y sus objetivos, mejores diseños creará y más contenido relevante escribirá.

en: Give you content a unique spin by telling Divi AI what tone of voice to use.
es: Dale a tu contenido un giro único diciéndole a Divi AI qué tono de voz usar.

en: Global items
es: Artículos globales

en: Global items cannot be added to your Divi Cloud. Would you like to save a non-global version to your Divi Cloud? The version on this website will remain a global instance
es: Los elementos globales no se pueden agregar a su Divi Cloud. ¿Le gustaría guardar una versión no global en su Divi Cloud? La versión en este sitio web seguirá siendo una instancia global.

en: Google API Key
es: Clave Google API

en: Google Fonts Subsets
es: Subconjuntos de Google Fonts

en: Grab the first post image
es: Tomar la primera imagen de la entrada

en: Green
es: Verde

en: Groove
es: Ranura

en: Guide Me
es: Guíame

en: HTML/JS Snippet
es: Fragmento HTML/JS

en: Harmonize And Remove Artifacts
es: Armonizar y eliminar artefactos

en: Harness the power of AI and unlock unlimited text, image, code, layout and website generation.
es: Aproveche el poder de la IA y desbloquee la generación ilimitada de texto, imágenes, códigos, diseños y sitios web.

en: Header & Navigation
es: Cabecera y navegación

en: Header Elements
es: Elementos de cabecera

en: Header Font
es: Fuente de la cabecera

en: Header Font Style
es: Estilo de fuente de cabecera

en: Header Font Weight
es: Peso de fuente del encabezado

en: Header Format
es: Formato de cabecera

en: Header Letter Spacing
es: Espacio entre letras de cabecera

en: Header Line Height
es: Altura de línea de cabecera

en: Header Style
es: Estilo de la cabecera

en: Header Text Size
es: Tamaño de texto de cabecera

en: Heading Font
es: Fuente del encabezado

en: Heading Font Color
es: Color de fuente del encabezado

en: Heading Text Color
es: Color del texto del encabezado

en: Height
es: Altura

en: Help
es: Ayuda

en: Here you can add custom css to override or extend default styles.
es: Aquí puede añadir CSS personalizado para anular o ampliar estilos predeterminados.

en: Here you can change which character separates your blog title and index page name when using autogenerated post titles. Common values are | or -
es: Aquí puede cambiar qué caracter separa el título del blog del nombre de la página de inicio al utilizar títulos de entradas generados automáticamente. Los valores comunes son | o -

en: Here you can change which character separates your blog title and post name when using autogenerated post titles. Common values are | or -
es: Aquí puede cambiar el caracter que separa el título de su blog del nombre de la entrada al utilizar títulos de entradas generados automáticamente. Los valores comunes son | o -

en: Here you can choose Shop Page & Category Page Layout for WooCommerce.
es: Aquí puede elegir el diseño de la página de tienda y de la página de categorías para WooCommerce.

en: Here you can choose default sidebar layout
es: Aquí puede elegir el diseño predeterminado de la barra lateral

en: Here you can choose how your titles on index pages are generated. You can change which order your blog name and index title are displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
es: Aquí puede elegir cómo se generan sus títulos en las páginas principales. Puede cambiar el orden en que el nombre del blog y el título principal se muestran, o puede quitar completamente el nombre del blog desde el título.

en: Here you can choose to display the Facebook Icon on your homepage.
es: Aquí puede elegir mostrar el icono de Facebook en su página principal.

en: Here you can choose to display the Instagram Icon on your homepage.
es: Aquí puede elegir mostrar el icono de Instagram en su página de inicio.

en: Here you can choose to display the RSS Icon.
es: Aquí puede elegir mostrar el icono de RSS.

en: Here you can choose to display the X Icon.
es: Aquí puede elegir mostrar el ícono X.

en: Here you can choose to remove certain categories from the navigation menu. All categories marked with an X will not appear in your navigation bar.
es: Aquí puede optar por eliminar algunas categorías en el menú de navegación. Todas las categorías marcadas con una X no aparecerán en la barra de navegación.

en: Here you can choose to remove certain pages from the navigation menu. All pages marked with an X will not appear in your navigation bar.
es: Aquí puede optar por eliminar ciertas páginas del menú de navegación. Todas las páginas marcadas con una X no aparecerán en la barra de navegación.

en: Here you can choose to reverse the order that your categories links are displayed. You can choose between ascending and descending.
es: Aquí puede elegir invertir el orden en que se muestran los enlaces de categorías. Puede elegir entre ascendente y descendente.

en: Here you can choose to reverse the order that your pages links are displayed. You can choose between ascending and descending.
es: Aquí puede elegir invertir el orden en que se muestran sus páginas de enlaces. Puede elegir entre ascendente y descendente.

en: Here you can choose to sort your pages links.
es: Aquí puede elegir ordenar sus páginas de enlaces.

en: Here you can choose which items appear in the post info section on pages. This is the area, usually below the post title, which displays basic information about your post. The highlighted items shown below will appear.
es: Aquí puede elegir qué elementos aparecen en la sección de información de la publicación en las páginas. Esta es el área, generalmente debajo del título de la publicación, que muestra información básica sobre su publicación. Aparecerán los elementos resaltados que se muestran a continuación.

en: Here you can choose which items appear in the post info section on single post pages. This is the area, usually below the post title, which displays basic information about your post. The highlighted items shown below will appear.
es: Aquí puede elegir qué elementos aparecen en la sección de información de la publicación en las páginas de una sola publicación. Esta es el área, generalmente debajo del título de la publicación, que muestra información básica sobre su publicación. Aparecerán los elementos resaltados que se muestran a continuación.

en: Here you can designate how many WooCommerce products are displayed on the archive page. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
es: Aquí podrá designar cuántos productos de WooCommerce se muestran en la página de archivo. Esta opción funciona independientemente de los Ajustes > Opciones de lectura en wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Archive pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
es: Aquí puede designar qué cantidad de artículos recientes se muestran en las páginas de archivo. Esta opción funciona independientemente de Ajustes > Opciones de lectura en wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Category page. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
es: Aquí puede designar qué cantidad de artículos recientes se muestran en la página de categorías. Esta opción funciona independientemente de Ajustes > Opciones de lectura en wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Search results pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
es: Aquí puede designar qué cantidad de artículos recientes se muestran en las páginas de resultados de búsqueda. Esta opción funciona independientemente de Ajustes > Opciones de lectura en wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Tag pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
es: Aquí puede designar qué cantidad de artículos recientes se muestran en las páginas de la etiqueta. Esta opción funciona independientemente de Ajustes > Opciones de lectura en wp-admin.

en: Here you can disable automatic memory limit increase.
es: Aquí puede deshabilitar el aumento automático del límite de memoria.

en: Here you can provide 468x60 banner destination url
es: Aquí puede proporcionar la URL de destino del banner de 468x60

en: Here you can provide 468x60 banner image url
es: Aquí puede proporcionar una URL de imagen de banner de 468 x 60

en: Hex Value
es: Valor hexadecimal

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide Logo Image
es: Ocultar imagen de logotipo

en: Hide Nav Before Scroll
es: Ocultar navegación antes de desplazar

en: Hide Navigation Until Scroll
es: Ocultar navegación hasta que haya desplazamiento

en: Hide empty categories
es: Ocultar categorías vacías

en: High
es: Alto

en: Home
es: Inicio

en: Homepage SEO
es: Página de SEO

en: Homepage custom title (if enabled)
es: Página de título personalizada (si está activada)

en: Homepage meta description (if enabled)
es: Descripción meta de la página principal (si está activada)

en: Homepage meta keywords (if enabled)
es: Página de palabras clave meta (si están activadas)

en: How would you like to change the style of this element?
es: ¿Cómo te gustaría cambiar el estilo de este elemento?

en: Humorous
es: Humorístico

en: Icon
es: Icono

en: Icon Color
es: Color de icono

en: Icon Placement
es: Ubicación de icono

en: If a page is built with the Divi Builder, the Gutenberg block CSS file is moved from the header to the footer. Since the file is most likely not used, we can load it later. This removes a render blocking request and improving performance.
es: Si una página se crea con Divi Builder, el archivo CSS del bloque de Gutenberg se mueve del encabezado al pie de página. Dado que lo más probable es que el archivo no se utilice, podemos cargarlo más tarde. Esto elimina una solicitud de bloqueo de procesamiento y mejora el rendimiento.

en: If custom titles are disabled, choose autogeneration method
es: Si los títulos personalizados están desactivados, elegir método de autogeneración

en: If you are not using cutsom post titles you can still have control over how your titles are generated. Here you can choose which order you would like your post title and blog name to be displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
es: Si no está utilizando títulos de entradas personalizados, de todas maneras puede tener control sobre cómo se generan sus títulos. Aquí puede elegir en qué orden desea que se muestren su título de entrada y el nombre del blog, o puede quitar completamente el nombre del blog desde el título.

en: If you are not using cutsom post titles you can still have control over hw your titles are generated. Here you can choose which order you would like your post title and blog name to be displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
es: Si no está utilizando títulos de entradas personalizadas, de todas maneras puede tener control sobre cómo se generan sus títulos. Aquí puede elegir en qué orden desea que su título de entrada y el nombre del blog se muestren, o puede quitar completamente el nombre del blog desde el título.

en: If you don't want to display some banners - leave approptiate fields blank
es: Deja los campos apropiados en blanco si no quieres mostrar algunos banners

en: If you have enabled custom titles you can add your custom title here. Whatever you type here will be placed between the < title >< /title > tags in header.php
es: Si ha habilitado títulos personalizados, puede agregar su título personalizado aquí. Lo que escriba aquí se colocará entre las etiquetas < title >< /title > en header.php

en: If you have enabled meta descriptions you can add your custom description here.
es: Si ha habilitado las descripciones meta, puede agregar su descripción personalizada aquí.

en: If you have enabled meta keywords you can add your custom keywords here. Keywords should be separated by comas. For example: wordpress,themes,templates,elegant
es: Si ha habilitado las palabras clave meta, puede agregar sus palabras clave personalizadas aquí. Las palabras clave deben estar separadas por comas. Por ejemplo: wordpress,temas,plantillas,elegant

en: If you would like categories to be displayed in your navigationbar that don't have any posts in them then disable this option. By default empty categories are hidden
es: Si desea que las categorías que no tengan ninguna entrada en ellas se muestren en su barra de navegación, entonces desactive esta opción. Por defecto, las categorías vacías están ocultas

en: If you would like to add a meta description to your post you can do so using custom fields. This option must be enabled for descriptions to be displayed on post pages. You can add your meta description using custom fields based off the custom field name you define below.
es: Si desea añadir una descripción meta a su entrada, puede hacerlo utilizando campos personalizados. Esta opción debe estar habilitada para que las descripciones se muestren en las páginas de entradas. Puede añadir su descripción meta utilizando campos personalizados basados en el nombre del campo personalizado que defina a continuación.

en: If you would like to add meta keywords to your post you can do so using custom fields. This option must be enabled for keywords to be displayed on post pages. You can add your meta keywords using custom fields based off the custom field name you define below.
es: Si desea añadir palabras clave meta a su entrada, puede hacerlo utilizando campos personalizados. Esta opción debe estar habilitada para que las palabras clave se muestren en las páginas de entradas. Puede añadir sus palabras clave meta utilizando campos personalizados basados en el nombre del campo personalizado que defina a continuación.

en: If you would like to remove the dropdown menus from the categories navigation bar disable this feature.
es: Si desea eliminar los menús desplegables de la barra de navegación de categorías, desactive esta función.

en: If you would like to remove the dropdown menus from the pages navigation bar disable this feature.
es: Si desea eliminar los menús desplegables de la barra de navegación de páginas, desactive esta función.

en: If you would like to use your own custom logo image click the Upload Image button.
es: Si desea utilizar su propia imagen de logotipo personalizado, haga clic en el botón Subir imagen.

en: Image
es: Imagen

en: Image Description
es: Descripción de la imagen

en: Image Dimensions
es: Dimensiones de la imagen

en: Image Fill Description
es: Descripción del relleno de imagen

en: Image Height
es: Altura de la imagen

en: Image Scale
es: Escala de imagen

en: Image Selection
es: Selección de imagen

en: Image Size
es: Tamaño de la imagen

en: Image Sketch
es: Boceto de imagen

en: Image Style
es: Estilo de imagen

en: Image Type
es: Tipo de imagen

en: Image URL or base64 string is required.
es: Se requiere URL de la imagen o una cadena base64.

en: Image Url
es: URL de la imagen

en: Image Width
es: Ancho de la imagen

en: Image doesn't exist
es: Imagen no existe

en: Images
es: Imágenes

en: Images stored on a different website cannot be used as reference. The issue can be resolved by uploading the image to the WordPress media library.
es: Las imágenes almacenadas en un sitio web diferente no se pueden utilizar como referencia. El problema se puede resolver cargando la imagen en la biblioteca multimedia WordPress.

en: Import
es: Importar

en: Import %s
es: Importar %s

en: Import & Export Customizer
es: Personalizador de importación y exportación

en: Import & Export Theme Options
es: Opciones de tema de importación y exportación

en: Import Theme Options
es: Importar opciones de tema

en: Import These Templates
es: Importar estas plantillas

en: Import To Cloud
es: Importar a la nube

en: Importing %1$s Page
es: Importando página %1$s

en: Importing Customizer Settings
es: Importación de configuraciones del personalizador

en: Importing Pages
es: Importando páginas

en: Importing Presets
es: Importar ajustes preestablecidos

en: Importing Theme Builder
es: Importación del Theme Builder

en: Improve Google Fonts Loading
es: Mejorar la carga Google Fonts

en: Improve your web design workflow and collaborate together in the cloud.
es: Mejore su flujo de trabajo de diseño web y colabore juntos en la nube.

en: In some cases users will want to create parent categories or links as placeholders to hold a list of child links or categories. In this case it is not desirable to have the parent links lead anywhere, but instead merely serve an organizational function. Enabling this options will remove the links from all parent pages/categories so that they don't lead anywhere when clicked.
es: En algunos casos, los usuarios querrán crear categorías o enlaces principales como marcadores de posición para sostener una lista de subenlaces o subcategorías. En este caso no es deseable tener vínculos principales que lleven a alguna parte, sino que simplemente cumplan una función organizacional. Habilitar esta opción eliminará los enlaces de todas las páginas/categorías matrices, de modo que no llevarán a ninguna parte cuando se cliqueen.

en: Increase Contrast
es: Aumentar contraste

en: Increase Detail
es: Aumentar detalle

en: Increase Saturation
es: Aumentar la saturación

en: Index Page SEO
es: Página inicial de SEO

en: Informative
es: Informativo

en: Input 468x60 adsense code
es: Introducir código del banner de 468x60 de AdSense

en: Input 468x60 advertisement banner image
es: Imagen de banner de anuncio de 468x60

en: Input 468x60 advertisement destination url
es: URL de destino del anuncio de 468x60

en: Input your website information and select which pages you want to have on your website.
es: Ingrese la información de su sitio web y seleccione qué páginas desea tener en su sitio web.

en: Input your website information and tell Divi AI about your website or business. The information you provide will be used to generate content, images and make design decisions.
es: Ingrese la información de su sitio web y cuéntele Divi AI sobre su sitio web o negocio. La información que proporcione se utilizará para generar contenido, imágenes y tomar decisiones de diseño.

[ctx: Insert CSS Snippet from library]
en: Use This CSS Snippet
es: Utilice este fragmento CSS

en: Insert Code at Cursor
es: Insertar código en el cursor

[ctx: Insert HTML/JS Snippet from library]
en: Use This HTML/JS Snippet
es: Utilice este fragmento HTML/JS

[ctx: Insert Module from library]
en: Use This Module
es: Usa este módulo

[ctx: Insert Page from library]
en: Use This Page
es: Utilice esta página

[ctx: Insert Row from library]
en: Use This Row
es: Usar esta fila

[ctx: Insert Section from library]
en: Use This Section
es: Utilice esta sección

en: Inset
es: Inserción

en: Instagram Profile Url
es: Perfil de Instagram URL

en: Install WooCommerce Plugin
es: Instalar el complemento WooCommerce

en: Install and Configure WooCommerce
es: Instalar y configurar WooCommerce

en: Installing WooCommerce
es: Instalación WooCommerce

en: Interior Design Company
es: Empresa de diseño de interiores

en: Interior Design Company About Page
es: Empresa de diseño de interiores Acerca de la página

en: Interior Design Company Blog Page
es: Página de blog de la empresa de diseño de interiores

en: Interior Design Company Contact Page
es: Página de contacto de la empresa de diseño de interiores

en: Interior Design Company Home Page
es: Página de inicio de la empresa de diseño de interiores

en: Interior Design Company Landing Page
es: Página de inicio de la empresa de diseño de interiores

en: Interior Design Company Portfolio Page
es: Página de portafolio de la empresa de diseño de interiores

en: Interior Design Company Services Page
es: Página de servicios de la empresa de diseño de interiores

en: Interior Design Company Shop Page
es: Página de la tienda de la empresa de diseño de interiores

en: Invalid API Key or Username
es: Clave API o nombre de usuario no válido

en: Invalid shortcode string.
es: Cadena de código corto no válida.

en: Invite your team members and clients and give them full access to your entire suite of Divi services.
es: Invita a los miembros de tu equipo y a tus clientes y dales acceso completo a todo tu conjunto de servicios Divi.

en: Italic
es: Cursiva

en: Join Now
es: Únete ya

en: Just another %s site
es: Otro sitio %s

en: Just another WordPress site
es: Otro sitio WordPress

en: LMS About Page
es: LMS acerca de la página

en: LMS Blog Page
es: Página de blog de LMS

en: LMS Contact Page
es: Página de contacto de LMS

en: LMS Course Page
es: Página del curso LMS

en: LMS Courses Page
es: Página de cursos LMS

en: LMS Home Page
es: Página de inicio de LMS

en: LMS Landing Page
es: Página de inicio de LMS

en: LMS Marketing Page
es: Página de marketing de LMS

[ctx: LMS Page]
en: Course
es: Curso

[ctx: LMS Page]
en: Courses
es: Cursos

en: LMS Pricing Page
es: Página de precios de LMS

en: Landscape (8:5)
es: Paisaje (8:5)

en: Language
es: Idioma

en: Language of Prompt
es: Idioma del mensaje

en: Language of Website
es: Idioma del sitio web

en: Layout
es: Diseño

[ctx: Layout]
en: Add New
es: Agregar nuevo

[ctx: Layout Categories]
en: Manage Categories
es: Gestionar categorías

[ctx: Layout Categories]
en: Manage Tags
es: Administrar etiquetas

[ctx: Layout Category]
en: Art & Design
es: Diseño artístico

[ctx: Layout Category]
en: Business
es: Negocio

[ctx: Layout Category]
en: Community & Non-Profit
es: Comunidad y sin fines de lucro

[ctx: Layout Category]
en: Education
es: Educación

[ctx: Layout Category]
en: Events
es: Eventos

[ctx: Layout Category]
en: Fashion & Beauty
es: Belleza de la moda

[ctx: Layout Category]
en: Food & Drink
es: Comida y bebida

[ctx: Layout Category]
en: Health & Fitness
es: salud y estado fisico

[ctx: Layout Category]
en: Online Store
es: Tienda en línea

[ctx: Layout Category]
en: Services
es: Servicios

[ctx: Layout Category]
en: Technology
es: Tecnología

en: Layout Name
es: Nombre del diseño

en: Layout Pack
es: Paquete de diseño

[ctx: Layout Pack]
en: Fashion
es: Moda

[ctx: Layout Pack]
en: Layouts In This Pack
es: Diseños en este paquete

[ctx: Layout Packs]
en: Manage Packs
es: Administrar paquetes

en: Layout Settings
es: Ajustes de formato

en: Learn About Divi AI
es: Más información sobre Divi AI

en: Learn About Divi Cloud
es: Más información sobre Divi Cloud

en: Learn About Divi Teams
es: Obtenga más información sobre los equipos Divi

en: Learn About Divi VIP
es: Más información sobre Divi VIP

en: Learn About VIP Support
es: Obtenga más información sobre el soporte VIP

en: Learn More
es: Aprende más

en: Leave a Reply to %s
es: Dejar un comentario para %s

en: Left
es: Izquierda

en: Left Sidebar
es: Barra lateral izquierda

en: Left to Right
es: Izquierda a derecha

en: Lengthen
es: Alargar

en: Let AI Choose
es: Deje que la IA elija

en: Let AI Choose For Me
es: Deja que la IA elija por mí

en: Letter Spacing
es: Espacio entre letras

en: Let’s Build Your Divi Website!
es: ¡Construyamos su sitio web Divi!

en: Level Up Your Divi Toolkit
es: Sube de nivel tu kit de herramientas Divi

en: Level up your efficiency with limitless AI content and image requests.
es: Aumente su eficiencia con solicitudes ilimitadas de imágenes y contenido de IA.

en: Library
es: Biblioteca

en: Light
es: Claro

en: Limit Google Fonts Support For Legacy Browsers
es: Limite el soporte de Google Fonts para navegadores heredados

en: Link
es: Enlace

en: Link Color
es: Color de enlace

en: Link text
es: Texto del enlace

en: List Items
es: Listar elementos

en: Live Preview
es: Vista previa en vivo

en: Load Dynamic Stylesheet In-line
es: Cargar hoja de estilo dinámica en línea

en: Load From Library
es: Cargar desde biblioteca

en: Locations
es: Ubicaciones

en: Log In
es: Iniciar sesión

en: Log In To Divi Cloud
es: Inicie sesión en Divi Cloud

en: Login
es: Iniciar sesión

en: Login to activate your license
es: Inicia sesión para activar tu licencia

en: Logo Max Height
es: Logo Max Altura

en: Low
es: Bajo

en: Make Full Width
es: Hacer que tenga anchura completa

en: Manage Layouts
es: Administrar diseños

en: Manage Pages
es: Administrar páginas

en: Manage Posts
es: Administrar publicaciones

en: Manage Templates
es: Administrar plantillas

en: Manage Theme Templates
es: Administrar plantillas de temas

en: Manage Un-widgetized Advertisements
es: Administrar anuncios sin widgets

en: Manage Website Pages
es: Administrar páginas del sitio web

en: Manage Your Elegant Themes Account
es: Administre su cuenta Elegant Themes

en: Managing Website Styles
es: Administrar estilos de sitios web

[ctx: Marketplace Page]
en: Seller
es: Vendedor

en: Maximum
es: Máximo

en: Maximum canvas size is 8192px
es: El tamaño máximo del lienzo es 8192px

en: Medium
es: Medio

en: Member Login
es: Entrar

en: Memory Limit Increase
es: Aumento del límite de memoria

en: Menu Height
es: Menú Altura

en: Menu Link Color
es: Color de enlace del menú

en: Menu Text Size
es: Tamaño del texto del menú

en: Menu Top Margin
es: Margen superior del menú

en: Menu Width
es: Anchura del menú

en: Meta Font Style
es: Estilo de fuente de metadatos

en: Meta Letter Spacing
es: Espacio entre letras de metadatos

en: Meta Line Height
es: Altura de línea de metadatos

en: Meta Text Size
es: Tamaño de texto de metadatos

en: Mobile Menu
es: Menú para dispositivos móviles

en: Mobile Styles
es: Estilos para dispositivos móviles

en: Modification Strength
es: Fuerza de modificación

en: Modification Type
es: Tipo de modificación

en: Modify
es: Modificar

en: Modify Element
es: Modificar elemento

en: Modify Selected Image
es: Modificar imagen seleccionada

en: Modify With AI
es: Modificar con IA

en: Modify the reference image with a loose sketch
es: Modifica la imagen de referencia con un boceto suelto.

en: Module Name
es: Nombre del módulo

en: Module Name Prefix
es: Prefijo del nombre del módulo

en: Mood & Lighting
es: Estado de ánimo e iluminación

en: More Options
es: Mas opciones

en: Most Used
es: Más usado

en: Move
es: Mover

en: Move To
es: Mover a

en: Move To Divi Cloud
es: Mover a Divi Cloud

en: Must Use Keywords
es: Debe utilizar palabras clave

en: My Cloud
es: Mi nube

en: My Divi Cloud
es: Mi Divi Cloud

en: My Library
es: Mi biblioteca

en: Name
es: Nombre

en: Need help getting started with Divi? Our support team is available around the clock to help you with anything and everything Divi related.
es: ¿Necesitas ayuda para empezar con Divi? Nuestro equipo de soporte está disponible las 24 horas para ayudarlo con cualquier cosa relacionada con Divi.

en: New Description
es: Nueva descripción

en: New Theme Options
es: Nuevas opciones de tema

en: New To Old
es: Nuevo a viejo

en: New items are stored into %s library.
es: Los elementos nuevos se almacenan en la biblioteca %s.

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Comentarios nuevos <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Next
es: Siguiente

en: Next Entries &raquo;
es: Entradas siguientes &raquo;

en: No Animation
es: Sin animación

en: No Context
es: Sin contexto

en: No File Selected
es: Ningún archivo seleccionado

en: No Repeat
es: Sin repetición

en: No Results
es: No hay resultados

en: No Results Found
es: No se encontraron resultados

en: No Screenshot
es: Sin captura de pantalla

en: No Sidebar
es: Sin barra lateral

en: No available options.
es: No hay opciones disponibles.

en: None
es: Ninguno

en: Note: Color settings set above should be applied to the Default color scheme.
es: Nota: Los ajustes de color indicados anteriormente deben aplicarse a la combinación de colores por defecto.

en: Nothing found
es: Nada Encontrado

en: Nothing found in Trash
es: No se encontró nada en la papelera

en: Number of Posts displayed on Archive pages
es: Número de entradas mostradas en las páginas de archivos

en: Number of Posts displayed on Category page
es: Número de entradas mostradas en la página de categorías

en: Number of Posts displayed on Search pages
es: Número de entradas mostradas en las páginas de búsqueda

en: Number of Posts displayed on Tag pages
es: Número de entradas mostradas en las páginas de etiquetas

en: Number of Products displayed on WooCommerce archive pages
es: Número de productos mostrados en las páginas de archivo de WooCommerce

en: Number of dropdown tiers shown
es: Número de niveles desplegables mostrados

en: Off
es: Apagado

en: Old To New
es: Viejo a nuevo

en: On
es: Encendido

en: On Divi Cloud
es: En Divi Cloud

en: Onboarding Primary Menu
es: Menú principal de incorporación

en: Only Show
es: Solo mostrar

en: Only Show Icon on Hover
es: Mostrar icono solo al pasar el ratón

en: Only load external JavaScript libraries when they are needed by a specific Divi modules on the page. This removes unused JavaScript from the main scripts bundle and improves load times.
es: Solo cargue bibliotecas de JavaScript externas cuando las necesite un módulo Divi específico en la página. Esto elimina JavaScript no utilizado del paquete principal de scripts y mejora los tiempos de carga.

[ctx: Open Sans font: on or off]
en: on
es: en

en: Open in a new window
es: Abrir en nueva ventana

en: Open link in new window
es: Abrir enlace en una ventana nueva

en: Options
es: Opciones

en: Orange
es: Naranja

en: Order Category Links by Ascending/Descending
es: Clasificar enlaces de categoría por orden ascendente/descendente

en: Order Pages Links by Ascending/Descending
es: Clasificar enlaces de páginas por orden ascendente/descendente

en: Outset
es: Comienzo

[ctx: Page]
en: About
es: Sobre

[ctx: Page]
en: Careers
es: Carreras

[ctx: Page]
en: Case Study
es: Caso de estudio

[ctx: Page]
en: Categories
es: Categorías

[ctx: Page]
en: Contact
es: Contacto

[ctx: Page]
en: Designer
es: Diseñador

[ctx: Page]
en: Donate
es: Donar

[ctx: Page]
en: Events
es: Eventos

[ctx: Page]
en: FAQ
es: Preguntas más frecuentes

[ctx: Page]
en: Features
es: Características

[ctx: Page]
en: Gallery
es: Galería

[ctx: Page]
en: Gallery 1
es: Galería 1

[ctx: Page]
en: Gallery 2
es: Galería 2

[ctx: Page]
en: Gallery 3
es: Galería 3

[ctx: Page]
en: Guide
es: Guía

[ctx: Page]
en: Home
es: Hogar

[ctx: Page]
en: Landing
es: Aterrizaje

[ctx: Page]
en: Market
es: Mercado

[ctx: Page]
en: Portfolio
es: portafolio

[ctx: Page]
en: Pricing
es: Precios

[ctx: Page]
en: Project 1
es: Proyecto 1

[ctx: Page]
en: Project 2
es: Proyecto 2

[ctx: Page]
en: Services
es: Servicios

[ctx: Page]
en: Shop
es: Comercio

[ctx: Page]
en: Team
es: Equipo

en: Page Generated Successfully
es: Página generada con éxito

en: Page Layout
es: Diseño de página

en: Page Name
es: Nombre de la página

en: Page Title
es: Título de la página

[ctx: Page layout]
en: View Live Demo
es: Ver demostración en vivo

en: Pages
es: Páginas

en: Pages Built With Divi
es: Páginas creadas con Divi

en: Pages:
es: Páginas:

en: Paint Color
es: Color de la pintura

en: Paint over the area of the image that you would like to modify
es: Pinte sobre el área de la imagen que desea modificar.

en: Paintbrush Size
es: Tamaño del pincel

en: Painting
es: Cuadro

en: Paragraph
es: Párrafo

en: Paragraphs
es: Párrafos

en: Password
es: Contraseña

en: Password Protected
es: Protegido con contraseña

en: Password:
es: Contraseña:

en: Paste image url here, if you chose "images" slider type
es: Pegue la URL de la imagen aquí si eligió el tipo de deslizador "imágenes"

en: Performance
es: Actuación

en: Phone
es: Teléfono

en: Phone Number
es: Número de teléfono

en: Photo
es: Foto

en: Photo Marketplace
es: Mercado de fotos

en: Photo Marketplace About Page
es: Página Acerca de Photo Marketplace

en: Photo Marketplace Categories Page
es: Página de categorías de Photo Marketplace

en: Photo Marketplace Contact Page
es: Página de contacto de Photo Marketplace

en: Photo Marketplace Home Page
es: Página de inicio de Photo Marketplace

en: Photo Marketplace Landing Page
es: Página de destino del mercado de fotos

en: Photo Marketplace Pricing Page
es: Página de precios de Photo Marketplace

en: Photo Marketplace Seller Page
es: Página del vendedor de Photo Marketplace

en: Photographer
es: Fotógrafo

en: Pick a color for your headings, or let Divi AI choose one for you.
es: Elija un color para sus títulos o deje que Divi AI elija uno por usted.

en: Pick a color to use for things like paragraphs, or let Divi AI choose one for you.
es: Elija un color para usar en cosas como párrafos, o deje que Divi AI elija uno por usted.

en: Pick a handcrafted Starter Site created by our team. Then, jump into your finished website and customize the content.
es: Elija un sitio de inicio hecho a mano creado por nuestro equipo. Luego, acceda a su sitio web terminado y personalice el contenido.

en: Pick the starter site that best suits your website. Every Starter Site can be used for any type of website. Once your website is generated, you can easily customize the content and styles using the Divi Builder.
es: Elija el sitio inicial que mejor se adapte a su sitio web. Cada Starter Site se puede utilizar para cualquier tipo de sitio web. Una vez generado su sitio web, puede personalizar fácilmente el contenido y los estilos utilizando Divi Builder.

en: Pink
es: Rosa

en: Place Thumbs on Pages
es: Colocar miniaturas en las páginas

en: Place Thumbs on Posts
es: Colocar miniaturas en las entradas

en: Place your adsense code here.
es: Coloque el código de AdSense aquí.

en: Please Log In Again
es: Inicie sesión de nuevo

en: Portability
es: Portabilidad

en: Portrait (3:4)
es: Retrato (3:4)

en: Post
es: Publicación

en: Post Title
es: Título de publicación

en: Post info section
es: Sección de información de entrada

en: Posted on
es: Publicado el

en: Posts Built With Divi
es: Publicaciones creadas con Divi

en: Premade Layouts
es: Diseños prefabricados

en: Preview %1$s
es: Vista previa %1$s

en: Previous
es: Anterior

en: Primary Color
es: Color primario

en: Primary Menu
es: Menú principal

en: Primary Menu Background Color
es: Color de fondo de menú principal

en: Primary Menu Bar
es: Barra de menú principal

en: Primary Menu Link Color
es: Menú Principal Enlace color

en: Processing Imagery
es: Procesamiento de imágenes

en: Product Content
es: Contenido del producto

en: Project Navigation
es: Navegación por el proyecto

en: Published
es: Publicado

en: Purchase A Divi AI Membership
es: Compre una membresía Divi AI

en: Quick Actions
es: Acciones rápidas

en: RSS Icon Url
es: URL icono de RSS

en: Ratings
es: Valoraciones

en: Read Divi Documentation
es: Leer documentación Divi

en: Red
es: Rojo

en: Reference Content
es: Contenido de referencia

en: Reference Image (Optional)
es: Imagen de referencia (opcional)

en: Reference Image Influence
es: Influencia de la imagen de referencia

en: Refine Result
es: Refinar resultado

en: Refine your prompt
es: Refina tu mensaje

en: Regenerate
es: Regenerado

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove From Cloud
es: Eliminar de la nube

en: Remove From Favorites
es: Quitar de favoritos

en: Rename
es: Rebautizar

en: Renew Subscription
es: Renovar la suscripción

en: Replace Existing Code
es: Reemplazar código existente

en: Replace Existing Content
es: Reemplazar contenido existente

en: Reset
es: Restaurar

en: Reset to Defaults
es: Restaurar a valores por defecto

en: Respectful
es: Respetuoso

en: Restaurant
es: Restaurante

en: Restaurant About Page
es: Restaurante Acerca de la página

en: Restaurant Blog Page
es: Página del blog del restaurante

en: Restaurant Contact Page
es: Página de contacto del restaurante

en: Restaurant Gallery Page
es: Página de la galería del restaurante

en: Restaurant Home Page
es: Página de inicio del restaurante

en: Restaurant Landing Page
es: Página de destino del restaurante

[ctx: Restaurant Page]
en: Menu
es: Menú

en: Restaurant Shop Page
es: Página de la tienda del restaurante

en: Restaurant Team Page
es: Página del equipo del restaurante

en: Restore
es: Restaurar

en: Results
es: Resultados

en: Retry
es: Rever

en: Rewrite With AI
es: Reescribir con IA

en: Rewrite to be more engaging
es: Reescribe para ser más atractivo

en: Ridge
es: Cresta

en: Right
es: Derecha

en: Right Sidebar
es: Barra lateral derecha

en: Right to Left
es: Derecha a izquierda

en: Role Editor
es: Editor de Rol

en: Row Height
es: Altura de fila

en: Row Name
es: Nombre de fila

en: Row Name Prefix
es: Prefijo de nombre de fila

en: SaaS Company
es: Empresa SaaS

en: SaaS Company About Page
es: Página Acerca de la empresa SaaS

en: SaaS Company Careers Page
es: Página de empleo de la empresa SaaS

en: SaaS Company Contact Page
es: Página de contacto de la empresa SaaS

en: SaaS Company Documentation Page
es: Página de documentación de la empresa SaaS

en: SaaS Company Features Page
es: Página de características de la empresa SaaS

en: SaaS Company Landing Page
es: Página de inicio de la empresa SaaS

en: SaaS Company Pricing Page
es: Página de precios de la empresa SaaS

en: Save %s
es: %s

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save Items To Divi Cloud
es: Guardar elementos en Divi Cloud

en: Save Selection Only
es: Guardar solo selección

en: Save Theme Options
es: Guardar opciones de tema

en: Save To Divi Cloud
es: Guardar Divi Cloud

en: Save To Library
es: Guardar en la biblioteca

en: Save as Global
es: Guardar como global

en: Save items to the Divi Cloud for later use.
es: Guarde elementos en Divi Cloud para usarlos más adelante.

en: Save this %s to the Divi Library for later use.
es: Guarde este %s en la biblioteca Divi para usarlo más adelante.

en: Save unlimited layouts, theme builder templates, code snippets and more to Divi Cloud.
es: Guarde diseños ilimitados, plantillas de creación de temas, fragmentos de código y más en Divi Cloud.

en: Save your Divi assets to the cloud and access them from any website. Collaborate with your team in the cloud.
es: Guarde sus activos Divi en la nube y acceda a ellos desde cualquier sitio web. Colabora con tu equipo en la nube.

en: Saving Theme Builder
es: Guardar Theme Builder

en: Scroll
es: Desplazar

en: Search
es: Búsqueda

en: Search &hellip;
es: Búsqueda &hellip;

en: Search Bar Background Color
es: Color de fondo de la barra de búsqueda

en: Search Bar Text Color
es: Color del texto de la barra de búsqueda

en: Search Fonts
es: Buscar fuentes

en: Search For Categories
es: Buscar categorías

en: Search For Layouts
es: Buscar diseños

en: Search For Packs
es: Buscar paquetes

en: Search Results for: %s
es: Buscar resultados por: %s

en: Search Theme Options
es: Opciones de tema de búsqueda

en: Search for:
es: Buscar:

en: Search results for "%s"
es: Buscar resultados para "%s"

en: Secondary Color
es: Color secundario

en: Secondary Menu
es: Menú secundario

en: Secondary Menu Background Color
es: Color de fondo de menú secundario

en: Secondary Menu Bar
es: Barra de menú secundario

en: Secondary Menu Link Color
es: Menú Secundario Enlace color

en: Section Height
es: Altura de sección

en: Section Name
es: Nombre de la sección

en: Section Name Prefix
es: Prefijo del nombre de la sección

en: Select
es: Seleccionar

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Select Animation Effect
es: Seleccionar efecto de animación

en: Select Font
es: Seleccionar fuente

en: Select Icon
es: Seleccionar icono

en: Select Mood
es: Seleccionar estado de ánimo

en: Select Page
es: Seleccionar página

en: Select Slider Type here
es: Seleccione tipo de deslizador aquí

en: Select a Website Template
es: Seleccione una plantilla de sitio web

en: Select a primary color, or let Divi AI choose a great color for you. The primary color is used through the layout, such as background colors, button colors, etc.
es: Seleccione un color primario o deje que Divi AI elija un color excelente para usted. El color primario se utiliza en todo el diseño, como colores de fondo, colores de botones, etc.

en: Select a secondary color, or let Divi AI choose a great color for you. The secondary color is used through the layout as a secondary accent color, such as for icon colors, text highlights, etc.
es: Seleccione un color secundario o deje que Divi AI elija un color excelente para usted. El color secundario se utiliza en el diseño como color de acento secundario, como colores de iconos, resaltados de texto, etc.

en: Select between expanded and closed state
es: Seleccione entre estado expandido y estado cerrado

en: Select the pages that you want to add to your website. You can select from pre-build pages with custom layouts, and add your own pages that will be built using a simple template.
es: Seleccione las páginas que desea agregar a su sitio web. Puede seleccionar entre páginas prediseñadas con diseños personalizados y agregar sus propias páginas que se crearán utilizando una plantilla simple.

en: Select this option if you plan to sell products on your website. We will install WooCommerce and configure your cart and checkout pages.
es: Seleccione esta opción si planea vender productos en su sitio web. Instalaremos WooCommerce y configuraremos su carrito y páginas de pago.

en: Select yes if the link should be opened in a new window
es: Seleccione sí si el vínculo debe abrirse en una ventana nueva

en: Select your desired enhancements. Your image will be sent back through Divi AI and re-imagined to achieve the desired result.
es: Seleccione las mejoras que desee. Su imagen se enviará de regreso a través de Divi AI y se volverá a imaginar para lograr el resultado deseado.

en: Sentences
es: Oraciones

[ctx: Services/Plans Page]
en: Packages
es: Paquetes

en: Set As Logo
es: Establecer como logotipo

en: Set the height of image in pixels.
es: Establezca la altura de la imagen en píxeles.

en: Set the width of image in pixels.
es: Establezca el ancho de la imagen en píxeles.

en: Share With My Team
es: Compartir con mi equipo

en: Share Your Divi Cloud With Your Team
es: Comparte tu Divi Cloud con tu equipo

en: Shared With Me
es: Comparte conmigo

en: Shop (selecting this will install WooCommerce)
es: Comprar (al seleccionar esto se instalará WooCommerce)

en: Shop Page & Category Page Layout for WooCommerce
es: Diseño de la página de tienda y de la página de categorías para WooCommerce

en: Shortcodes
es: Códigos cortos

en: Shorten
es: Acortar

en: Show
es: Mostrar

en: Show Facebook Icon
es: Mostrar icono de Facebook

en: Show Instagram Icon
es: Mostrar icono de Instagram

en: Show RSS Icon
es: Mostrar icono de RSS

en: Show Search Icon
es: Mostrar icono de búsqueda

en: Show Social Icons
es: Mostrar iconos sociales

en: Show Thumbs on Index pages
es: Mostrar miniaturas en las páginas de inicio

en: Show Top Bar
es: Mostrar barra superior

en: Show X Icon
es: Mostrar icono X

en: Show comments on pages
es: Mostrar comentarios en las páginas

en: Show comments on posts
es: Mostrar comentarios en las entradas

en: Show dropdown menus
es: Mostrar los menús desplegables

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Sidebar Layout
es: Diseño de la barra lateral

en: Sidebar Width
es: Anchura de barra lateral

en: Sign In To Divi Cloud
es: Iniciar sesión en Divi Cloud

en: Sign Out Of Divi Cloud
es: Cerrar sesión Divi Cloud

en: Sign in to your Elegant Themes account using the pop-up to activate Divi Cloud.
es: Inicie sesión en su cuenta de Elegant Themes usando la ventana emergente para activar Divi Cloud.

en: Simplify
es: Simplificar

en: Simply describe your website, sit back, relax, and let Divi AI create your entire website for you in less than 2 minutes.
es: Simplemente describe tu sitio web, siéntate, relájate y deja que Divi AI cree todo tu sitio web por ti en menos de 2 minutos.

en: Single Page Layout
es: Diseño de página individual

en: Single Post Layout
es: Diseño de entrada individual

en: Single Post Page SEO
es: Página individual de entrada de SEO

en: Site Identity
es: identidad del Sitio

en: Site Name
es: Nombre del sitio

en: Site Slogan
es: Lema del sitio

en: Size
es: Tamaño

en: Skills
es: Habilidades

en: Skip This Step & Build Manually
es: Omita este paso y construya manualmente

en: Slide
es: Diapositiva

en: Slide In
es: Deslizar

en: Slide In & Fullscreen Header Settings
es: Deslizar y Ajustes de título en pantalla completa

en: Slider Type
es: Tipo de deslizador

en: Smooth Scrolling
es: Desplazamiento suave

en: Social Icon Color
es: Color de icono social

en: Social Icon Size
es: Tamaño de icono social

en: Social Media Post
es: Publicación en redes sociales

en: Solid
es: Sólido

en: Some third party scripts may be incorrectly enqueued without declaring jQuery as dependency. If jQuery is deferred, these scripts could break. If you are experiencing console errors after enabling the "Defer jQuery And jQuery Migrate" option, you can enable this option, which will load an additional compatibility script that will attempt to solve the issue. You can turn this feature off if everything is working fine without it.
es: Algunas secuencias de comandos de terceros pueden ponerse en cola incorrectamente sin declarar jQuery como dependencia. Si se difiere jQuery, estos scripts podrían romperse. Si experimenta errores en la consola después de habilitar la opción "Aplazar jQuery y jQuery Migrate ", puede habilitar esta opción, que cargará un script de compatibilidad adicional que intentará resolver el problema. Puede desactivar esta función si todo funciona bien sin ella.

en: Something went wrong
es: Algo salió mal

en: Something went wrong. Please try again later or try different request.
es: Algo salió mal. Inténtelo de nuevo más tarde o intente con una solicitud diferente.

en: Sort
es: Clasificar

en: Sort Categories Links by Name/ID/Slug/Count/Term Group
es: Ordenar enlaces de categorías por Nombre/ID/indicación/contador/grupo de términos

en: Sort Pages Links
es: Ordenar enlaces de páginas

en: Split Into Modules
es: Dividir en módulos

en: Split Into Rows
es: Dividir en filas

en: Split Into Sections
es: Dividir en secciones

en: Split Layout Into Sections
es: Dividir el diseño en secciones

en: Split Row Into Modules
es: Dividir fila en módulos

en: Split Section Into Rows
es: Dividir la sección en filas

en: Square (1:1)
es: Cuadrado (1:1)

en: Start Collaborating!
es: ¡Empiece a colaborar!

en: Start Over
es: Comenzar de nuevo

en: Start With %1$s
es: Empezar con %1$s

en: State
es: Estado

en: Status
es: Estado

en: Stretch Background Image
es: Estirar la imagen de fondo

en: Submit
es: Enviar

en: Submit Comment
es: Enviar comentario

en: Submit a Comment
es: Enviar comentario

en: Supply Divi AI with a reference image. This image will be combined with your image description to create the final image. Reference images are a great way to inform Divi AI about a desired composition or style while altering the subject matter of the reference image using your image description.
es: Proporcione Divi AI una imagen de referencia. Esta imagen se combinará con la descripción de su imagen para crear la imagen final. Las imágenes de referencia son una excelente manera de informar Divi AI sobre una composición o estilo deseado mientras se modifica el tema de la imagen de referencia usando la descripción de la imagen.

en: Supply Divi AI with additional context. The chosen context will alter the results and help Divi AI create relevant content.
es: Proporcione Divi AI contexto adicional. El contexto elegido alterará los resultados y ayudará Divi AI a crear contenido relevante.

en: Support
es: Apoyo

en: Tab Content
es: Contenido de pestaña

en: Tab Text
es: Texto de pestaña

en: Tablet
es: Tableta

en: Tag
es: Etiqueta

en: Tags
es: Etiquetas

en: Team Sidebar
es: Barra lateral del equipo

en: Tell Divi AI About Your Website
es: Cuéntale Divi AI sobre tu sitio web

en: Tell Divi AI About Your Website (Optional)
es: Cuéntele Divi AI sobre su sitio web (opcional)

en: Tell Divi AI about the content you would like it to write.
es: Cuéntale Divi AI sobre el contenido que te gustaría que escribiera.

en: Tell Divi AI about the image you would like it to create.
es: Cuéntale Divi AI sobre la imagen que te gustaría que creara.

en: Tell Divi AI how long you want the content it generates to be. The output will be close to, but not exactly equal to, the length you define.
es: Dígale Divi AI cuánto tiempo desea que sea el contenido que genera. La salida será cercana, pero no exactamente igual, a la longitud que defina.

en: Tell Divi AI how you would like it to fill in the blank area of your expanded image.
es: Dígale Divi AI cómo le gustaría que complete el área en blanco de su imagen expandida.

en: Tell Divi AI how you would like to change the image. Your changes will be applied to the area you select using the Image Selection or Image Sketch interface.
es: Dígale Divi AI cómo le gustaría cambiar la imagen. Sus cambios se aplicarán al área que seleccione usando la interfaz Selección de imagen o Boceto de imagen.

en: Tell Divi AI what kind of image you want it to create. Be as descriptive as you like!
es: Dile Divi AI qué tipo de imagen quieres que cree. ¡Sé tan descriptivo como quieras!

en: Tell Divi AI what you want it to write about. Talk to it like you would a person.
es: Dile Divi AI sobre qué quieres que escriba. Háblale como lo harías con una persona.

en: Tell Divi AI what you want to achieve using custom code. Divi AI will respond appropriately based on the element and code field you are editing.
es: Dígale Divi AI lo que quiere lograr usando código personalizado. Divi AI responderá adecuadamente según el elemento y el campo de código que esté editando.

en: Tell Us About Your Website
es: Cuéntanos acerca de tu sitio web

en: Text
es: Texto

en: Text Color
es: Color de texto

en: Text Size
es: Tamaño de texto

en: The Divi Marketplace is full of thousands of additional layouts!
es: ¡ Divi Marketplace está lleno de miles de diseños adicionales!

en: The Divi icon font is broken up into various subsets. These subsets are loaded only when needed based on the modules and features used on each page. If you need access to the entire icon font on all pages (for example, if you are using our icon font in your child theme), then you can disable this option and load the entire icon font library on all pages.
es: La fuente del icono de Divi se divide en varios subconjuntos. Estos subconjuntos se cargan solo cuando es necesario en función de los módulos y las funciones utilizadas en cada página. Si necesita acceder a la fuente de iconos completa en todas las páginas (por ejemplo, si está utilizando nuestra fuente de iconos en su tema secundario), puede desactivar esta opción y cargar la biblioteca de fuentes de iconos completa en todas las páginas.

en: The Elegant Themes API key you entered is invalid. Please make sure that your API has been entered correctly and that it is enabled in your account.
es: La clave Elegant Themes API que ingresó no es válida. Asegúrese de que su API se haya ingresado correctamente y que esté habilitada en su cuenta.

en: The Elegant Themes username you entered is invalid. Please enter a valid username to receive product updates. If you forgot your username you can
es: El nombre de usuario Elegant Themes que ingresó no es válido. Ingrese un nombre de usuario válido para recibir actualizaciones del producto. Si olvidaste tu nombre de usuario puedes

en: The Item couldn't be downloaded. Please try after a while.
es: No se pudo descargar el artículo. Inténtalo después de un tiempo.

en: The Maps module uses the Google Maps API and requires a valid Google API Key to function. Before using the map module, please make sure you have added your API key here. Learn more about how to create your Google API Key <a target="_blank" href="%1$s">here</a>.
es: El módulo de mapas utiliza la Google Maps API y requiere una clave de Google API válida para funcionar. Antes de usar el módulo de mapas, asegúrese de haber agregado su clave API aquí. Obtenga más información sobre cómo crear su clave Google API <a target="_blank" href="%1$s">aquí</a>.

en: The WooCommerce plugin failed to install during the website generation process. You must install and activate the plugin manually.
es: El complemento WooCommerce no se pudo instalar durante el proceso de generación del sitio web. Debes instalar y activar el complemento manualmente.

en: The WooCommerce plugin was installed but failed to activate during the website generation process. Visit the Plugins page to activate WooCommerce manually.
es: El complemento WooCommerce se instaló pero no se activó durante el proceso de generación del sitio web. Visite la página de complementos para activar WooCommerce manualmente.

en: The action failed in the following clouds.
es: La acción fracasó en las siguientes nubes.

en: The body font will be used for all text blocks throughout the layout. Let AI pick a great font for you, or choose one yourself.
es: La fuente del cuerpo se utilizará para todos los bloques de texto del diseño. Deje que AI elija una fuente excelente para usted o elija una usted mismo.

en: The heading font will be used for all headings throughout the layout. Let AI pick a great font for you, or choose one yourself.
es: La fuente del título se utilizará para todos los títulos en todo el diseño. Deje que AI elija una fuente excelente para usted o elija una usted mismo.

en: The higher the enhancement strength, the more power is given to Divi AI to re-imagine the original image. A higher strength will increase the enhancement effect, but it will also result in greater changes to the original subject matter.
es: Cuanto mayor sea la fuerza de mejora, más poder se le dará a Divi AI para volver a imaginar la imagen original. Una mayor intensidad aumentará el efecto de mejora, pero también dará como resultado mayores cambios en el tema original.

en: The higher the modification strength, the more power your prompt has to modify the original image. Reducing the strength will result in more minimal changes.
es: Cuanto mayor sea la intensidad de la modificación, más poder tendrá su mensaje para modificar la imagen original. Reducir la fuerza dará como resultado cambios más mínimos.

en: The page you requested could not be found. Try refining your search, or use the navigation above to locate the post.
es: La página solicitada no pudo encontrarse. Trate de perfeccionar su búsqueda o utilice la navegación para localizar la entrada.

en: The size of the image must be less than 10MB.
es: El tamaño de la imagen debe ser inferior a 10 MB.

en: Theme Customizer
es: Personalizador de temas

en: Theme Option
es: Opción de tema

en: Theme Options
es: Opciones del tema

en: Theme Options Library
es: Biblioteca de opciones de tema

en: Theme Templates
es: Plantillas temáticas

en: These words will be forced to appear in the content. This is useful for SEO when optimizing for specific keywords, for example.
es: Estas palabras estarán obligadas a aparecer en el contenido. Esto es útil para SEO al optimizar palabras clave específicas, por ejemplo.

en: This Module Content
es: Contenido de este módulo

en: This Page Content
es: Contenido de esta página

en: This Section Content
es: Contenido de esta sección

en: This Website
es: Este sitio web

en: This is the username that you use to access the Members Area on elegantthemes.com.
es: Este es el nombre de usuario que utiliza para acceder al Área de miembros en elegantthemes.com.

en: This option allows you to change how your dates are displayed. For more information please refer to the WordPress codex here:<a href='http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time' target='_blank'>Formatting Date and Time</a>
es: Esta opción le permite cambiar cómo se muestran las fechas. Para obtener más información, consulte las códices de WordPress aquí:<a href='http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time' target='_blank'>Formato de fecha y hora</a>

en: This option dequeues the Divi style.css file and prints the contents in-line. This removes a render blocking request and improves the PageSpeed scores of individual pages. However, it also prevents the style.css file from being cached. Since the stylesheet is small, it's recommended to keep this option enabled.
es: Esta opción quita la cola del archivo Divi style.css e imprime el contenido en línea. Esto elimina una solicitud de bloqueo de procesamiento y mejora las puntuaciones de PageSpeed de páginas individuales. Sin embargo, también evita que el archivo style.css se almacene en caché. Dado que la hoja de estilo es pequeña, se recomienda mantener esta opción habilitada.

en: This options allows you to control how many teirs your pages dropdown menu has. Increasing the number allows for additional menu items to be shown.
es: Esta opción le permite controlar el número de niveles que tiene el menú desplegable de sus páginas. Aumentar el número permite que se muestren elementos de menú adicionales.

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
es: Esta entrada está protegida. Introduzca la contraseña para ver los comentarios.

en: This website is linked to your Divi subscriptions and ready to receive the latest Divi updates.
es: Este sitio web está vinculado a sus suscripciones Divi y listo para recibir las últimas actualizaciones Divi.

en: This will enable Google Fonts for Non-English languages.
es: Esto habilitará Google Fonts para idiomas distintos al inglés.

en: This will enable the use of excerpts in posts or pages.
es: Esto permitirá el uso de extractos en entradas o páginas.

en: This will return all of the settings throughout the options page to their default values. <strong>Are you sure you want to do this?</strong>
es: Esto devolverá todas las configuraciones a lo largo de la página de opciones a sus valores predeterminados. <strong>¿Seguro que quieres hacer esto?</strong>

en: Tile
es: Alinear

en: Tile Horizontally
es: Alinear horizontalmente

en: Tile Vertically
es: Alinear verticalmente

en: Title
es: Título

en: To enable Divi Cloud on this website, log in to your Elegant Themes account
es: Para habilitar Divi Cloud en este sitio web, inicie sesión en su cuenta de Elegant Themes

en: To modify or add to an element that already exists in the image, choose Modify Element. To add something brand new and unrelated to the original image, choose Add Element.
es: Para modificar o agregar un elemento que ya existe en la imagen, elija Modificar elemento. Para agregar algo nuevo y no relacionado con la imagen original, elija Agregar elemento.

en: To view this protected post, enter the password below
es: Introduce a continuación la contraseña para ver este artículo protegido

en: Tone of Voice
es: Tono de voz

en: Top
es: Superior

en: Top Bar Text Color
es: Color del texto de la barra superior

en: Top Bar Text Size
es: Tamaño del texto de la barra superior

en: Top to Bottom
es: Arriba a abajo

en: Translate
es: Traducir

en: Trash
es: Basura

en: Trash storage for Divi Cloud is limited to 50 items for free accounts. Once your trash exceeds 50 items, the oldest items in your trashed will be permanently deleted to make room for new items. Purchase a <a href="%s" target="_blank">Divi Cloud Membership</a> for unlimited storage.
es: El almacenamiento de basura para Divi Cloud está limitado a 50 artículos para cuentas gratuitas. Una vez que su papelera supere los 50 elementos, los elementos más antiguos de su papelera se eliminarán de forma permanente para dejar espacio para elementos nuevos. Compra una <a href="%s" target="_blank">Membresía Divi Cloud</a> para almacenamiento ilimitado.

en: Travel Agency
es: Agencia de viajes

en: Travel Agency About Page
es: Agencia de viajes Acerca de la página

en: Travel Agency Blog Page
es: Página del blog de la agencia de viajes

en: Travel Agency Contact Page
es: Página de contacto de la agencia de viajes

en: Travel Agency Home Page
es: Página de inicio de la agencia de viajes

en: Travel Agency Landing Page
es: Página de destino de la agencia de viajes

en: Travel Agency Packages Page
es: Página de Paquetes de Agencia de Viajes

en: Travel Agency Shop Page
es: Página de la tienda de la agencia de viajes

en: Travel Agency Team Page
es: Página del equipo de la agencia de viajes

en: Tutorials & Documentation
es: Tutoriales y documentación

en: Tweet
es: Tuitear

en: Type
es: Tipo

en: Type of the box
es: Tipo del cuadro

en: Typography
es: Tipografía

en: Uh Oh!
es: ¡UH oh!

en: Uh Oh! Something Went Wrong
es: ¡UH oh! Algo salió mal

en: Uh Oh! You have reached your Divi Cloud quota.
es: ¡UH oh! Has alcanzado tu cuota de Divi Cloud.

en: Unable to generate shortcode. Please try again later.
es: No se puede generar código corto. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: Underline
es: Subrayado

en: Unlock Unlimited Divi Cloud Storage
es: Desbloquee el almacenamiento ilimitado Divi Cloud

en: Untagged
es: Sin etiquetar

en: Update
es: Actualizar

en: Updating Website Information
es: Actualización de la información del sitio web

en: Upgrade
es: Mejora

en: Upgrade Your Divi Cloud
es: Actualice su Divi Cloud

en: Upgrade to Divi AI Unlimited
es: Actualiza a Divi AI ilimitado

en: Upgrade to Unlimited Cloud Storage!
es: ¡Actualice a almacenamiento ilimitado en la nube!

en: Upgrade to Unlimited Divi Cloud Storage!
es: ¡Actualice al almacenamiento ilimitado Divi Cloud!

en: Upgrade your Divi membership to Lifetime and use Divi on unlimited websites forever.
es: Actualice su membresía Divi a Lifetime y use Divi en sitios web ilimitados para siempre.

en: Upload
es: Subir

en: Upload a Reference Image
es: Cargar una imagen de referencia

en: Upload a logo image to be used in your website header and footer.
es: Cargue una imagen de logotipo para usarla en el encabezado y pie de página de su sitio web.

en: Upload your logo (optional)
es: Sube tu logo (opcional)

en: Uppercase
es: Mayúsculas

en: Upscale
es: Exclusivo

en: Upscale Image
es: Imagen de lujo

en: Upscaling Images
es: Mejora de imágenes

en: Url
es: URL

en: Use Background Color
es: Usar color de fondo

en: Use Custom Sidebar Width
es: Utilice Ancho Sidebar personalizada

en: Use Divi Quick Sites to generate a new website using Divi AI or premade Divi Starter Sites. Quick Sites will set up your entire site including custom pages, menu items, Theme Builder templates and more.
es: Utilice Divi Quick Sites para generar un nuevo sitio web utilizando Divi AI o Divi Starter Sites prefabricados. Quick Sites configurará todo su sitio, incluidas páginas personalizadas, elementos de menú, plantillas Theme Builder y más.

en: Use Divi Quick Sites to set up your site in less than 2 minutes. We will generate pages and content, set up your website info, and configure your menu, templates, styles and presets automatically. You can build your website using AI, or pick from handcrafted Starter Sites.
es: Utilice Divi Quick Sites para configurar su sitio en menos de 2 minutos. Generaremos páginas y contenido, configuraremos la información de su sitio web y configuraremos su menú, plantillas, estilos y ajustes preestablecidos automáticamente. Puede crear su sitio web utilizando IA o elegir entre sitios de inicio hechos a mano.

en: Use Google Fonts
es: Usar Google Fonts

en: Use Placeholder Images
es: Usar imágenes de marcador de posición

en: Use Pre-Made Starter Site
es: Utilice el sitio inicial prediseñado

en: Use Relative Image Paths
es: Usar rutas relativas de imágenes

en: Use Stock Images (Faster)
es: Utilice imágenes de archivo (más rápido)

en: Use This Code
es: Utilice este código

en: Use This Image
es: Utilice esta imagen

en: Use This Text
es: Utilice este texto

en: Use excerpts when defined
es: Utilizar extractos cuando se defina

en: Use resizing
es: Usar redimensionamiento

en: Use selection as reference
es: Usar la selección como referencia

en: Use your original image as reference in the selected area. Changes will be more seamlessly integrated into the modified image.
es: Utilice su imagen original como referencia en el área seleccionada. Los cambios se integrarán más perfectamente en la imagen modificada.

en: Used for icon button type
es: Utilizado para el tipo de botón de icono

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Using Divi AI
es: Usando Divi AI

en: Using Divi Cloud
es: Usando Divi Cloud

en: Using the Divi Builder
es: Usando el Divi Builder

en: Using the Divi Library
es: Usando la biblioteca Divi

en: Using the Divi Theme Builder
es: Usando el Divi Theme Builder

en: Vector Graphic
es: Gráfico vectorial

en: Vertical Menu Orientation
es: Orientación del menú vertical

en: Vertically Centered
es: Centrado verticalmente

en: View Details
es: Ver detalles

en: View My Site
es: Ver mi sitio

en: View Theme Options
es: Ver opciones de tema

en: View in Divi Marketplace
es: Ver en Divi Marketplace

en: Warning: This can cause JavaScript errors in some cases and should be used with care. When enabled, scripts registered by plugins and themes will be deferred to improve performance and jQuery will always be loaded in the body.
es: Advertencia: esto puede causar errores de JavaScript en algunos casos y debe usarse con cuidado. Cuando está habilitado, los scripts registrados por complementos y temas se diferirán para mejorar el rendimiento y jQuery siempre se cargará en el cuerpo.

en: Watch video tutorials
es: Ver tutoriales en vídeo

en: Watercolor
es: Acuarela

en: Web Agency
es: Agencia web

en: Web Agency Careers Page
es: Página de carreras de la agencia web

en: Web Agency Contact Page
es: Página de contacto de la agencia web

en: Web Agency Home Page
es: Página de inicio de la agencia web

en: Web Agency Landing Page
es: Página de destino de la agencia web

en: Web Agency Portfolio Page
es: Página de cartera de la agencia web

en: Web Agency Pricing Page
es: Página de precios de la agencia web

en: Web Agency Services Page
es: Página de servicios de la agencia web

en: Website Build Complete!
es: ¡Construcción del sitio web completa!

en: Website Content Width
es: Anchura de contenido del sitio web

en: Website Default
es: Sitio web predeterminado

en: Website Description (Optional)
es: Descripción del sitio web (opcional)

en: Website Gutter Width
es: Espacio entre columnas del sitio web

en: Website Pages
es: Páginas del sitio web

en: Wedding
es: Boda

en: Wedding About Page
es: Página Acerca de la boda

en: Wedding Blog Page
es: Página de blog de bodas

en: Wedding Contact Page
es: Página de contacto de la boda

en: Wedding Details Page
es: Página de detalles de la boda

en: Wedding Gallery Page
es: Página de la galería de bodas

en: Wedding Home Page
es: Página de inicio de la boda

en: Welcome to Divi!
es: ¡Bienvenido a Divi!

en: Welcome to Divi! Before diving in to your new theme, please visit the <a style="color: #fff; font-weight: bold;" href="%1$s" target="_blank">Divi Documentation</a> page for access to dozens of in-depth tutorials.
es: ¡Bienvenido a Divi! Antes de meterte de lleno a tu nuevo tema, por favor, visita la página <a style="color: #fff; font-weight: bold;" href="%1$s" target="_blank">Divi Documentation</a> para acceder a docenas de tutoriales en profundidad.

en: What are you writing about?
es: ¿Sobre qué estas escribiendo?

en: What language should Divi AI write in? Divi AI can write in over 26 languages!
es: ¿En qué idioma debería escribir Divi AI? Divi AI puede escribir en más de 26 idiomas!

en: What type of content are you writing? This will help Divi AI tailor the output to your desired format.
es: ¿Qué tipo de contenido estás escribiendo? Esto ayudará Divi AI a adaptar la salida al formato deseado.

en: What would you like to create using custom code?
es: ¿Qué te gustaría crear usando código personalizado?

en: When Critical CSS is enabled, Divi determines an "above the fold threshold" and defers all styles for elements below the fold. However, this threshold is just a estimate and can vary on different devices. Increasing threshold height will deffer fewer styles, resulting in slightly slower load times but less of a chance for Cumulative Layout Shifts to occur. If you are experiencing CLS issues you can increase the threshold height.
es: Cuando Critical CSS está habilitado, Divi determina un "umbral por encima del pliegue" y difiere todos los estilos para los elementos debajo del pliegue. Sin embargo, este umbral es solo una estimación y puede variar en diferentes dispositivos. El aumento de la altura del umbral diferirá menos estilos, lo que dará como resultado tiempos de carga ligeramente más lentos pero menos posibilidades de que se produzcan cambios de diseño acumulativos. Si tiene problemas con CLS, puede aumentar la altura del umbral.

en: When possible, jQuery and jQuery Migrate will be moved to the body to speed up load times. If a third party plugin registers jQuery as a dependency, it will be moved back to the head.
es: Cuando sea posible, jQuery y jQuery Migrate se moverán al cuerpo para acelerar los tiempos de carga. Si un complemento de terceros registra jQuery como una dependencia, se moverá de nuevo al encabezado.

en: When you define your keywords using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the meta keywords you would like to use, separated by comas.
es: Al definir las palabras clave usando campos personalizados, debe usar este valor para el nombre del campo personalizado. El valor de su campo personalizado debe ser las palabras claves meta que le gustaría utilizar, separadas por comas.

en: When you define your meta description using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the custom description you would like to use.
es: Al definir su descripción meta utilizando campos personalizados, debe usar este valor para el nombre del campo personalizado. El valor de su campo personalizado debe ser la descripción personalizada que quiera utilizar.

en: When you define your title using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the custom title you would like to use.
es: Cuando defina el título utilizando campos personalizados, debe usar este valor para el nombre del campo personalizado. El valor de su campo personalizado debe ser el título personalizado que quiera utilizar.

en: When you save layouts to Divi Cloud, they become available on every website you build.
es: Cuando guarda diseños en Divi Cloud, estarán disponibles en todos los sitios web que cree.

en: When you sync %s to Divi Cloud, they become available on every website you build.
es: Cuando sincronizas %s con Divi Cloud, estarán disponibles en cada sitio web que crees.

en: While creating your site, something got hung up. Click Retry to resume where things left off, or Cancel to restore your site to its previous state.
es: Mientras creaba su sitio, algo se colgó. Haga clic en Reintentar para continuar donde se quedó o Cancelar para restaurar su sitio a su estado anterior.

en: Widget Bullet Color
es: Color de punto de widget

en: Widget Header Color
es: Color de cabecera de widget

en: Widget Link Color
es: Color de enlace de widget

en: Widget Text Color
es: Color de texto de widget

en: Width
es: Ancho

en: WooCommerce Plugin Status
es: Estado del complemento WooCommerce

[ctx: WooCommerce items number]
en: %1$s Item | %1$s Items
es[0]: %1$s elemento
es[1]: %1$s elementos

en: WordPress loads it's own WordPress emojis. Modern browsers support native emojis, making WordPress's emojis unnecessary in most cases. Removing WordPress emojis removes unneeded assets and improves performance.
es: WordPress carga sus propios emojis de WordPress. Los navegadores modernos admiten emojis nativos, lo que hace que los emojis de WordPress sean innecesarios en la mayoría de los casos. Eliminar los emojis de WordPress elimina los activos innecesarios y mejora el rendimiento.

en: Words
es: Palabras

en: Write %s With AI
es: Escribe %s con IA

en: Writing Content
es: Escribir contenido

en: Writing Text Content
es: Escribir contenido de texto

en: X Profile Url
es: URL del perfil X

en: Yes
es: Sí

en: Yoga Studio
es: estudio de yoga

en: Yoga Studio About Page
es: Estudio de yoga Acerca de la página

en: Yoga Studio Blog Page
es: Página del blog del estudio de yoga

en: Yoga Studio Classes Page
es: Página de clases de estudio de yoga

en: Yoga Studio Contact Page
es: Página de contacto del estudio de yoga

en: Yoga Studio Home Page
es: Página de inicio del estudio de yoga

en: Yoga Studio Landing Page
es: Página de inicio del estudio de yoga

en: Yoga Studio Team Page
es: Página del equipo del estudio de yoga

en: You are using outdated version of Divi. New version is
es: Estás utilizando una versión desactualizada de Divi. La nueva versión es

en: You are using the latest version of Divi.
es: Estás utilizando la última versión de Divi.

en: You can continue to alter and improve the content that was generated by giving AI further instructions.
es: Puede continuar modificando y mejorando el contenido que se generó dándole más instrucciones a la IA.

en: You can disable this option if you want to remove the comments and comment form from single post pages.
es: Puede desactivar esta opción si desea eliminar los comentarios y los formularios de comentarios de las páginas de entradas individuales.

en: You can find your API Key <a href="%s" target="_blank">here</a>.
es: Puede encontrar su clave API <a href="%s" target="_blank">aquí</a>.

en: You can generate 10 layouts
es: Puedes generar 10 diseños.

en: You can try out Divi AI 100 times
es: Puedes probar Divi AI 100 veces

en: You don't have pages
es: Usted no tiene páginas

en: You have hit your 500MB Limit. To continue to save items to your Divi Cloud, you must delete some of your existing items to free up space or upgrade your Divi Cloud storage.
es: Ha alcanzado su límite de 500 MB. Para continuar guardando elementos en su Divi Cloud, debe eliminar algunos de sus elementos existentes para liberar espacio o actualizar su almacenamiento Divi Cloud.

en: You have to update Divi in order to use AI.
es: Tienes que actualizar Divi para poder usar AI.

en: Your %1$s subscription has expired. In order to download Premade Layouts from the %2$s Library you must <a href="%3$s" target="_blank">renew your subscription</a>.
es: Su suscripción %1$s ha caducado. Para descargar diseños prefabricados de la biblioteca de %2$s, debe <a href="%3$s" target="_blank">renueva tu suscripción</a>.

en: Your Divi AI usage limit has been exceeded. Upgrade Divi AI membership to use Divi AI without any limits!
es: Se ha excedido su límite de uso Divi AI. ¡Actualice la membresía Divi AI para usar Divi AI sin límites!

en: Your Divi Cloud Session Has Ended
es: Su sesión de Divi Cloud ha finalizado

en: Your Divi Cloud membership has expired
es: Su membresía Divi Cloud ha caducado

en: Your Divi Cloud membership has expired. To access items stored on your cloud, please <a href="%s" target="_blank">renew your Divi Cloud membership</a>.
es: Su membresía Divi Cloud ha caducado. Para acceder a los elementos almacenados en su nube, <a href="%s" target="_blank">renueve su membresía Divi Cloud</a>.

en: Your Divi Cloud session has ended. Please try logging in again. If you continue to experience authorization failures, try closing Library modal and opening it again so that your authorization token can be regenerated.
es: Tu sesión de Divi Cloud ha finalizado. Intente iniciar sesión de nuevo. Si continúa experimentando fallas de autorización, intente cerrar el modal de la Biblioteca y abrirlo nuevamente para que su token de autorización pueda regenerarse.

en: Your Divi is outdated
es: Tu Divi está desactualizado

en: Your Divi license key has expired
es: Su clave de licencia Divi ha caducado

en: Your Divi license key is active
es: Su clave de licencia Divi está activa

en: Your Divi license key is invalid
es: Su clave de licencia Divi no es válida

en: Your Elegant Themes username is invalid
es: Su nombre de usuario Elegant Themes no es válido

en: Your Existing Pages
es: Sus páginas existentes

en: Your Saved Layouts
es: Tus diseños guardados

en: Your Site Is Ready!
es: ¡Su sitio está listo!

en: Your free Divi AI usage limit has been exceeded. Purchase a Divi AI membership to use Divi AI without any limits!
es: Se ha excedido su límite de uso gratuito Divi AI. ¡Compre una membresía Divi AI para usar Divi AI sin límites!

en: Your image will be upscaled to the size defined here.
es: Su imagen se ampliará al tamaño definido aquí.

en: Your license key has expired.
es: Su clave de licencia ha caducado.

en: Your website is being created! Sit back and relax while Divi Quick Sites generates content and configures your menu, templates, styles and presets.
es: ¡Tu sitio web está siendo creado! Siéntese y relájese mientras Divi Quick Sites genera contenido y configura su menú, plantillas, estilos y ajustes preestablecidos.

en: Your website is ready to go. Below is a list of pages and templates that were created. Next, visit your website and jump into the Divi Builder to edit your content.
es: Su sitio web está listo para funcionar. A continuación se muestra una lista de páginas y plantillas que se crearon. A continuación, visite su sitio web y acceda a Divi Builder para editar su contenido.

[ctx: clear static resources]
en: Clear
es: Claro

en: comments
es: Comentarios

[ctx: documentation links]
en: Support
es: Apoyo

en: for free. Upgrade to enjoy
es: gratis. Actualiza para disfrutar

en: hide error message
es: ocultar mensaje de error

[ctx: integrate third-party code]
en: Integration
es: Integración

[ctx: navigation menu]
en: Navigation
es: Navegación

[ctx: page/post]
en: Layout
es: Diseño

en: request it here
es: solicítalo aquí

en: settings reset.
es: Ajustes restaurados.

en: settings saved.
es: Ajustes guardados.

en: show error message
es: mostrar mensaje de error

[ctx: site ads placement areas]
en: Ads
es: Anuncios

[ctx: site color scheme]
en: Colorization
es: Colorización

[ctx: theme updates]
en: Updates
es: Actualizaciones

en: unlimited usage.
es: uso ilimitado.

en: uploaded logo
es: logotipo subido

en: you don't have sufficient permissions to access this page
es: usted no tiene permisos suficientes para acceder a esta página
